Опубликовано: 09 августа 2019, 17:42
175

Молодечненец Глеб Карытько выиграл первый молодежный чемпионат континентов по смешанным боевым искусствам

Молодечненский боец Глеб Карытько привез из Рима золотую медаль молодежного Чемпионата мира по смешанным боевым искусствам ММА, который проходил 3-4 августа.

Соревнования среди спортсменов всех континентов в возрасте до 18 лет стали первыми в мире. 

15-летний школьник из Молодечно Глеб Карытько выступал в возрастной категории 16-17 лет в весе до 93 килограммов и занял первое место. 16 лет молодечненцу исполнится в сентябре.

Тренирует парня Олег Антонович Петрович в клубе ММА «Керберус». Он рассказал нашему порталу, что соревнования проходили в трех возрастных категориях – 12-13, 14-15 и 16-17 лет.

– О своем воспитаннике Глебе Карытько я могу сказать много хорошего, но отмечу его три главных качества как спортсмена и человека. Это – старательность, трудолюбие и терпеливость, – сказал тренер.

Слева – направо: Олег Петрович, Глеб Карытько, второй тренер Глеба Александр Кравченко

Слева – направо: Олег Петрович, Глеб Карытько, второй тренер Глеба Александр Кравченко. Фото предоставлено kraj.by Глебом Карытько

Глеб Карытько был единственным представителем Беларуси на этих соревнованиях. Он рассказал kraj.by:

– В своей весовой и возрастной категории я провел три боя. По очкам выиграл сначала у спортсмена из Казахстана, потом у россиянина. В финале дрался с румынским соперником. Закончил поединок победой досрочно. Прижал румына головой к сетке, которая ограждает ринг, и ему пришлось сдаться.

На пьедестале Глеб Карытько из Молодечно. Фото предоставлено kraj.by Глебом Карытько

В Рим на Чемпионат мира боец из Молодечно попал, пройдя квалификационный отбор в Минске. Вместе с Глебом должен был ехать 14-летний минчанин, выступающий в категории до 83 килограммов, но перед самым чемпионатом он получил травму, и молодечненец стал единственным белорусом, который вышел на ринг в Риме.

Глеб учится в молодечненской средней школе №4. В школе любит уроки физкультуры, русского языка и русской литературы. Смешанными боевыми искусствами занимается три года. К тренеру Олегу Петровичу его привел отец.

Изображение 3

– Папа знаком с тренером, а я давно хотел заняться каким-нибудь видом спорта, – рассказывает Глеб. – Из того, что видел по телевизору и в Интернете, больше всего нравились смешанные боевые единоборства. Вот отец меня и привел в спортивный клуб «Керберус». Тренируюсь три раза в неделю. Но перед соревнованиями тренировки проходят ежедневно, иногда даже дважды в день.

Глеб любит сидеть в Интернете. Говорит, что зависает в компьютерных играх и социальных сетях. Но в отличие от некоторых ровесников, которые проводят во всемирной паутине каждую свободную минуту, чемпион мира по ММА еще и помогает отцу.

Изображение 5

– Папа у меня занимается строительством. Он – специалист широкого профиля. Я с ним иногда хожу на его работу, помогаю. Могу и стенку демонтировать, и раствор замешать, – поделился юный чемпион.

Глеб планирует продолжить свою карьеру бойца ММА. Впереди новые соревнования – молодежный чемпионат Европы по смешанным боевым искусствам ММА, который пройдет в октябре в Минске.

Фото предоставлено kraj.by Глебом Карытько

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии предоставлены kraj.by Глебом КАРЫТЬКО

Молодечненский боксер Дмитрий Асанов на Олимпиаде в бразильском Рио-де-Жанейро скучал по маминым драникам (фото)

Тренер по боксу из Молодечно Сергей Асанов: «Глупец не может добиться хороших результатов в боксе» (фото)



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.