Левый угол ворот Охремчука играл против своего голкипера – ФК «Молодечно» в Бресте сгорел новополоцкому «Нафтану»
Футбольный клуб «Молодечно» в Бресте на межсезонном зимнем турнире 12 февраля сыграл с новополоцким «Нафтаном». Зелено-белая команда главного тренера Александра Храпковского проиграла со счетом 1:2.
В ежегодном турнире BREST WINTER CUP, который проходит в брестском футбольном манеже с 11 по 15 февраля, принимают участие шесть команд: «Молодечно», «Динамо-Брест», новополоцкий «Нафтан», гродненский «Неман», «Слуцк» и «Нива» из Долбизно.
В первой игре с хозяевами соревнований, брестским «Динамо» 11 февраля молодечненцы потерпели крупное поражение со счетом 1:5. При этом зелено-белые открыли счет в первом тайме, но во второй половине встречи получили в свои ворота пять безответных мячей.
На игру с «Нафтаном» Александр Храпковский выставил вот такой состав.
Первый тайм. Проигрываем, владея инициативой
Игра была нескучной с первых минут стартового тайма. Уже на третьей минуте наш кипер Павел Охремчук броском в правый от себя угол потащил удар из пределов штрафной с левого полуфланга новополоцкой атаки.
Зелено-белые ответили через пять минут ударом выше ворот с линии вратарской «Нафтана» после неплохой трехходовой атаки. На 10 минуте Охремчук реально спас команду от гола, выйдя победителем в выходе соперника один на один. Впрочем, уже через минуту то же самое сделал новополоцкий вратарь Алексей Харитонович, не позволив забить нашему форварду опять же с линии вратарской.
Александр Храпковский требовал от своих подопечных агрессивной игры.
– Вперед играй! Бей! – то и дело доносилось с бровки от молодечненского главкома.
Если со старта «Нафтан» претендовал на игру с позиции силы, то далее он уже больше действовал на контратаках, уступив инициативу зелено-белым. Позиционные наступления чаще проводили молодечненцы. Мяч вообще практически не задерживался в центральной части поля, поэтому игра смотрелась.
На 23 минуте парни Храпковского пропустили. После дальнего удара с 18 метров с правого полуфланга новополоцкой атаки мяч влетел в левый от Охремчука угол. Павел среагировал на этот удар, бросился в угол, но не выручил. Проигрываем 0:1.
На 31 минуте парни города солнца отыгрались в контратаке. Владислав Кролик всё сделал сам. С мячом по центральной оси он вошел в новополоцкую штрафную и точно пробил в левый от кипера угол – 1:1.
Однако уже через минуту наш футболист играет рукой в своей штрафной площадке. Пенальти. И мяч влетает всё в тот же злосчастный для Охремчука левый угол. 33 минута. Снова горим. 1:2.
«Молодечно» продолжало атаковать. На 41 минуте Максим Самотой пробил в сетку новополоцких ворот с внешней стороны. Владея игровым и территориальным преимуществом, молодечненцы ушли на перерыв, проигрывая сопернику.
Второй тайм. Без моментов, без ворот
Вторая половина встречи начиналась для зелено-белых тем же, чем заканчивалась первая. На 49 минуте мы снова проверили на прочность сетку новополоцких ворот с ее внешней стороны. Теперь это сделал Игорь Монич.
«Нафтан» по-прежнему не претендовал на игру первым номером, предпочитая действовать на контратаках. Позиционные наступления проводили только молодечненцы. Охремчук в игру практически не вступал, но и интенсивность молодечненских атак к середине второго тайма поубавилась. Опасных моментов не возникало ни у тех, ни у других ворот.
Тренеры по ходу игры проводили замены, которые на зрелищность игры в положительную сторону не влияли. Во всяком случае, в первом тайме соперники хотя бы создавали реальные угрозы воротам друг друга. После перерыва с этим была очевидная проблема.
Миновал экватор второго тайма, и игра проходила уже в более-менее равной борьбе, больше в центральной части поля либо на молодечненской половине.
Под занавес встречи зелено-белые могли пропустить третий мяч, но он в створ не пошел, а лег сверху на сетку наших ворот. А могли мы и сравнять счет, однако тоже не сложилось – с несильным ударом с девяти метров легко справился новополоцкий голкипер. В итоге молодечненцы на турнире потерпели второе поражение подряд. На этот раз от новополоцкого «Нафтана» со счетом 1:2.
В этом межсезонье ФК «Молодечно» в спаррингах до сих пор не побеждал. Сначала на выезде проиграли 0:2 «Ислочи», потом 1:2 минскому «Динамо». Затем в гостях сыграли вничью 1:1 со «Сморгонью». 8 февраля в единственном пока домашнем матче зелено-белые сгорели 0:2 «Слуцку». И вот теперь два поражения на зимнем кубке в Бресте.
Сергей Зенько
Фото ФК «Молодечно» и из архива автора