Опубликовано: 24 мая 2020, 16:13
117

Дорохович всю игру провел на кромке поля и в сердцах бросался кепкой, но «Молодечно» одолело «Островец»

На городском стадионе в Молодечно 23 мая состоялось футбольное зелено-белое дерби нашего края «Молодечно» – «Островец». Хозяева поля выиграли 2:0.

Матч проходил в рамках пятого тура Чемпионата Беларуси по футболу в группе «А» второй лиги и начался в 14.00.

Команды перед игрой

Изображение 1

Изображение 2

Околофутбольные скандалы не испортили личные отношения между футболистами

Молодечно и Островец – географические соседи. Футболисты обеих команд защищают зелено-белые цвета. Клуб из Гродненской области был создан лишь год назад и в этом сезоне впервые выступает на республиканском уровне.

Дебют получился более чем удачным. В первых четырех турах островчане одержали четыре победы и перед поездкой в Молодечно возглавляли турнирную таблицу.

Но по-настоящему подогревали интерес к матчу даже не эти достойные внимания факты, а то, что за «Островец» сейчас выступают футболисты, которые в прошлом году в составе ФК «Молодечно» завоевали путевку в первую лигу

Среди них – вратарь Вячеслав Каминский, защитник Игорь Анцыпов, хавбеки Олег Страханович, Павел Ловгач, Никита Дудо, форварды Сергей Крот и Владислав Кнотько-Штерк.

Время лечит, и скандал с невыходом «Молодечно» в первую лигу, как говорят в футболе, заигран. Но вот на что точно никак не повлияли все околофутбольные скандалы, так это на добрые отношения, которые сохранились между теперь уже бывшими одноклубниками.

На игру «Молодечно» – «Островец» команды вывели их капитаны Сергей Дрозд и Сергей Крот, которые еще прошлым летом вместе играли за «Молодечно».

Два Сергея, бывшие одноклубники, а ныне соперники

Изображение 3

Уважение друг другу проявлялось и на поле. В игровом столкновении Сергея Дрозда и Игоря Анцыпова полузащитник «Островца» оказался на газоне. Дрозд склонился над ним и едва не умолял Игоря: «Анцыпушка, вставай!»

Сергей – Игорю: «Анцыпушка, вставай!»

Изображение 4

Игра. Гол Базылюка в раздевалку и точный выстрел Галюка

Матч проходил в равной борьбе. Небольшое территориальное преимущество имели островчане, но они точно не превзошли молодечненцев по количеству созданных опасных моментов.

Эпизоды первого тайма

Изображение 5

Изображение 6

Ворота хозяев поля защищал воспитанник молодечненского футбола Антон Голговский, который действовал хладнокровно и справлялся со своими обязанностями.

В игре – Антон Голговский

Изображение 7

Страсти были по-спортивному накалены. Главный тренер ФК «Молодечно» Сергей Дорохович за весь матч ни на минуту не присел на скамеечку. Всю игру в своей технической зоне он давал указания подопечным.

На 33-й минуте встречи в единоборстве с соперником первым на мяче был защитник «Молодечно» Семён Хаткевич. Островецкий визави Семёна после контакта с ним пронзительно вскрикнул и упал как подкошенный. Главный арбитр матча из Бреста Максим Качалюк квалифицировал этот эпизод как фол со стороны Хаткевича, достойный желтой карточки.

На эмоциях и в сердцах Дорохович, не согласный с таким решением рефери, снял с головы кепку и зашвырнул ее в сторону скамейки запасных.

Дорохович на эмоциях не щадит собственную кепку

Изображение 8

Болельщики «Молодечно» на трибунах были солидарны с главкомом своей команды и кричали: «Сергей Дорохович, сам выходи на поле».

Болельщики ФК «Молодечно»

Изображение 9

Приехали на матч и болельщики «Островца». Трое неунывающих мужчин активно поддерживали любимцев.

Поддержка «Островца»

Изображение 10

Первый гол хозяева поля забили в раздевалку сопернику на 45-й минуте встречи. С левого фланга Павел Голубович сделал навесную передачу на дальнюю штангу, и там ее головой замкнул Артём Базылюк – 1:0.

Во второй половине встречи рисунок игры не изменился. «Островец» пытался отыграться. Молодечненцы убегали в острые контратаки.

Эпизоды второго тайма

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 13

На 77-й минуте встречи полузащитник хозяев поля Сергей Галюк принял мяч на линии островецкой штрафной, подработал его себе под удар и точно выстрелил в правый от вратаря Вячеслава Каминского угол. Отчаянный бросок голкипера не спас – 2:0.

Через 2 минуты острочане остались вдесятером. Павел Ловгач зарядил по ногам защитнику «Молодечно» Артёму Грибу. Судья показал Павлу желтую карточку, которая стала для него второй в игре и автоматически превратилась в красную. Ловгач покинул поле.

В конце игры молодечненцы вполне могли довести счет до крупного. На 87-й минуте Галюк пробил мимо рамки примерно с той же позиции, с которой забил гол.

Через 3 минуты Сергей Корсак всколыхнул мячом островецкую сетку ворот, но с внешней стороны. И он же в добавленное время прекрасным пасом вывел на завершающий удар с 7 метров Игоря Тальковского. Как Игорь умудрился пробить выше перекладины, не знает, наверное, и он сам.

Сергей Дорохович: «Хватает тех, кто в нас не верит. Поражения какие-то огромные нам прогнозируют»

Главком ФК «Молодечно» рассказал kraj.by, что его кепка выдержала всплеск эмоций, а сам он верит в свою команду.

– Кепка в порядке. Победа над «Островцом» для меня не стала чем-то удивительным. Видел в социальных сетях, что нам прогнозировали поражение 0:7, 0:10. Многие не верят в нас. Как хотят. Я считаю, что команда хорошая. Знаю, на что ребята способны. Главное – правильно их настроить. Да, из-за всех этих известных проблем мы поздно начали подготовку к сезону. Собирали состав из того, что было. Но, несмотря на все проблемы, мы способны показывать хорошую игру и добиваться результата.

После пятого тура «Молодечно» занимает четвертую строчку. «Островец» опустился с первого на второе место.

Турнирная таблица группы «А» второй лиги после пяти туров:

Место

Команды

И

В

Н

П

М

О

1

Мелиоратор (Житковичи)

5

5

0

0

13-2

15

2

Островец

5

4

0

1

16-4

12

3

Стэнлес-ДЮСШ-3 (Пинск)

4

3

0

1

21-4

9

4

Молодечно

4

3

0

1

9-7

9

5

Динамо-Брест-1960 (Малорита)

4

3

0

1

11-7

9

6

Барановичи

4

3

0

1

20-5

9

7

Першы Рэгіён (Ковердяки)

5

2

1

2

6-4

7

8

БГУ (Минск)

5

1

0

4

4-15

3

9

Кронон (Столбцы)

5

0

1

4

5-11

1

10

Ивацевичи

4

0

0

4

4-19

0

11

Чайка (Зельва)

5

0

0

5

2-33

0

Следующий, шестой тур, состоится 30 мая. Молодечненцев в этот день ожидает непростой выезд в Житковичи к лидеру группы «А» «Мелиоратору».

«Островец» дома примет пинский «Стэнлес».

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.