Опубликовано: 05 июня 2015, 11:16
150

Жительница улицы Буховщина в Молодечно: Я в курятнике жить не желаю! (ФОТООПРОС)

Квартал между «Еврооптом» и улицей Буйницкого в Молодечно планируют застроить многоэтажками.

Наш портал ранее сообщал об этом.

В ответе на запрос портала Край.бай заместитель председателя Молодечненского райисполкома Вадим Царь пояснил: «В настоящее время Молодечненским райисполкомом обеспечивается разработка градостроительного проекта детального планирования «Детальный план территории в границах улица Громадовская-переулок Партизанский-улица Льва Толстого-улица Игната Буйницкого г.Молодечно».

Корреспонденты Край.бай поговорили с местными жителями и узнали, что они думают о возможной застройке их квартала.

Изображение 1

Ирина:

– Я отношусь к этому отрицательно. Я здесь родилась, здесь жили мои родители. Рядом, вот в том доме, жила моя бабушка. Эта история длится уже давно. Моего отца нет в живых 35 лет, а это началось еще при нем. Мы уже тогда знали, что под снос пойдет наша улица. Какая-то фирма ходила и описывала участки, планировала, какие будут дома. Но потом она обанкротилась и все остановилось.

Изображение 7

Мне 69 лет. У меня тут свой участок, я все свое ем. Я готова согласиться только на аналогичный дом с участком. Я в многоэтажку не хочу. Я когда на земле живу – я здоровею. Я в курятнике жить не желаю – я на земле жить хочу.

Изображение 4

Виктор:

– Очень отрицательно. Про это я прочитал в газете. Я с соседями говорил, наше мнение не совпадает с планом застройки. Моему сыну уже 35, значит, живу я тут почти 40 лет. Они не разрешают приобретать землю в собственность, поэтому земля у нас в аренде. У меня тут 48 «квадратов». Что делать? Никто ничего не говорит.

Изображение 5

Соседка в исполком ходила – так ей там предложили свои дома перенести на участки, которые они без аукциона выделят. Но как? Это не Америка, что подогнал трал и перевез. А мы тут все коммуникации подвели: воду, газ, канализацию… И все за свой счет. Они могут нам предложить еще и компенсацию. Но когда они пересчитают компенсацию с учетом износа здания – можно что-то за те деньги купить? Думаю, даже у нас в Молодечно однокомнатную квартиру не купишь. Тут такая ситуация – вроде бы и что-то делать надо, но руки опускаются.

Анатолий:

Изображение 8

– Смотря на каких условиях будет проходить снос. Больше, чем писали в газете, мы ничего не знаем. Откуда нам знать? Когда станет вопрос, тогда и будем думать и разбираться. Пока не буду думать. Нас уже 50 лет как сносят – в 62 году объявили, что сюда никого нельзя прописывать, кроме детей. Я надеюсь, что меня отсюда вынесут только ногами вперед на Лозовец. Там очередь не установлена.

Изображение 9


Алина:

Изображение 10

– Я не местная жительница, у меня здесь дача. Я приехала в Молодечно в 1973 году. И попыталась прописаться тут, на соседней улице. Но получилось это только, так сказать, по знакомству. Уже тогда они планировали под снос. Мне здесь удобно, но плохо, что «Евроопт» построили. Теперь сильная загазованность. А так, в принципе, могут сносить.

Николай:

– Я тут не живу. Это дом моей матери. Мы не знаем ничего и не интересовались ничем. Все зависит от того, что нам предложат вместо этого дома. Тут прописана только мать, а я с семьей из пяти человек уже 7 лет живу в общежитии. В этом доме более 100 квадратов.

Изображение 11

Если мне предоставят такую же по площади квартиру и гараж, можно и поменяться.

Наталья:

– Я категорически против. Почему? Я пенсионерка, мне 55 лет. Это дом бабушки. 54 года назад моего отца сюда не хотели прописывать. Получается, мы мучаемся уже более 50 лет. Тут были печки и колодцы, но постепенно мы облагородили землю, провели все коммуникации.

Изображение 12

А теперь что? Я ходила в архитектурный отдел. Будет ли компенсация? Мне сказали, что все зависит от того, кто будет застройщиком. Сейчас в Минске разрабатывается проект, а это еще примерно год. Если не найдут инвестора, то все затянется на неопределенный срок, потому что у государства на застройку денег нет. Сказали, что или компенсируют, или участок дадут, на который можно свой дом перенести. Жаль, не спросила, как это сделать: взять на плечи и перенести?

Изображение 13

В общем, два варианта: квартира или компенсация. Меня не устраивают оба варианта. Я квартиру не хочу, а переносить дом – у меня нет уже ни средств, ни сил. Мне все это уже надоело. Застройщику хорошо, все коммуникации мы сами проводили, за свой счет. Теперь удобно все это снести, останется только подключиться к нашим коммуникациям. Думаю, что наше мнение никого не интересует. Снесут и все. Эта земля принадлежит государству, мы ее только арендуем. Мы этот дом достроили и надеялись спокойно пожить. Но спокойно жить не получается.

Вячеслав:

Изображение 15

– Мне, естественно, не хотелось бы менять место жительства. Я тут живу и работаю. Если реально смотреть на вещи, то здесь ничего не будет в ближайшее время. Эта улица сносится уже 60 лет. Один дом построили, загородив нас от центральной улицы. На этом, думаю, все и остановится. Волноваться нет повода.

Изображение 14

Если бы нам разрешили благоустраивать территорию – мы бы работали. Но поймите, здесь речка, дома строить невыгодно. На это нужны большие вложения. Тот единственный дом, что построили, там столько свай! Это же все на болоте.

Один из ранее возведенных жилых домов


Изображение 23

Дома на улице Буховщина

Изображение 16

Изображение 17

Изображение 18

Изображение 19

Изображение 20

Изображение 22

Изображение 2

Валентин ТИШКО
Фото Катерины СУШКО



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.