Опубликовано: 25 сентября 2021, 20:53
898

Гостиница – из поликарбоната, озеро в парке – из смолы. Жительница Чисти создала макет центра Молодечно

Наталья Марцинкевич – педагог дополнительного образования центра творчества детей и молодежи «Маладик». 17 лет она ведет кружок «Юный художник», в котором осваивают азы рисования учащиеся Чистинской средней школы.

Наталья Николаевна по специальности учитель изобразительного искусства и черчения. Она пишет картины, создает редкой красоты фарфоровых кукол, которые выставлялись в Москве, шьет салфетки, покрывала, одеяла в стиле пэчворк, рассказывает «Маладзечанская газета».

Откуда идея?

Макет Центральной площади Наталья Николаевна готовила для выставки «Минщина-мини», которая проходила в Несвиже в рамках областной конференции педагогических работников – каждый район представлял свой макет. Согласно условиям он должен размещаться на планшете площадью 50 на 50 сантиметров и вмещать не менее трех архитектурных сооружений.

Наталья Марцинкевич со своей работой

Макет Центральной площади в Молодечно. Фото из архива Натальи Марцинкевич

– Это и подтолкнуло к идее воспроизвести в миниатюре именно Центральную площадь, – рассказывает Наталья Николаевна.

Из архитектурных сооружений ее вдохновили гостиница «Молодечно», арка при входе в парк культуры и ротонда на искусственном озере.

Сложнее всего было «построить» гостиницу

– Сначала я досконально изучила нашу площадь, исходила ее вдоль и поперек. Сфотографировала с разных ракурсов, сделала эскиз, чертеж на миллиметровой бумаге, – делится моя собеседница.

Наталья Николаевна рассказывает, что у нее уже был опыт подобной работы. Несколько лет назад она делала макет Красненского костела. Мастерила его из картона, а это не очень прочный материал – со временем внешний вид работы портится. На этот раз педагог решила использовать современные материалы: поликарбонат, ПВХ. Они недешевые, но друзья подсказали, где в Минске можно купить обрезки. Понадобились и специальные ножи, чтобы их резать.

Макет костела в Красном

Макет Красненского костела. Фото из архива Натальи Марцинкевич

– Мне как художнику, который постоянно стремится к чему-то новому, было очень интересно попробовать современные материалы и технологии. Подсказки искала в Интернете, многое придумывала сама. Благо, времени летом было достаточно. Сын Тимур – у бабушки, муж Виктор – в командировке, а я колдовала над макетом, – рассказывает Наталья о процессе творчества.

Признается, что самым сложным было возвести девять этажей гостиницы. Первый вариант сделала из картона, но начала красить – он пошел волнами. А вот поликарбонат и ПВХ не подвели – здание получилось ровное и очень похожее.

«Рада, что макет увидят жители других городов»

– Самое большое удовольствие получила от работы с фонтаном «Папараць-кветка». Сделала каркасы статуй Купалинки и Купалиша из проволоки, слепила миниатюрные детали из полимерной глины, покрасила бронзовой краской. Возможно, мне было легко, потому что у меня есть опыт создания фарфоровых кукол, а это очень тонкий и кропотливый процесс, которому я училась целый год на специальных курсах, – рассказывает художница.

Гладь озера автор макета залила эпоксидной смолой. Дорога, тротуары, трава – покрашенная наждачная бумага разной зернистости. Для деревьев пригодились части ершиков для посуды, которые нужно было покрасить, присыпать измельченной ворсовой тканью.

Наталье удалось подобрать идеальную цветовую гамму. Смотришь на макет и не можешь не удивляться, насколько он натуралистичен. Кажется, стоишь на нашей Центральной площади в летний денек, все вокруг зелено, залито солнечным светом…

Чтобы макет было удобно перевозить, рукодельница сделала для него специальный ящик с ручками. Он уже выставлялся в Несвиже, Молодечно, Копыле на Дне белорусской письменности.

– Вы столько труда вложили, столько времени потратили! Не разлюбили реальную Центральную площадь после того как сделали макет? – в шутку спросила у автора.

– Да что вы! Наоборот, полюбила ее еще больше, прочувствовала каждый метр. Смотрю теперь на нее другими глазами, лучше понимаю, сколько труда вложили архитекторы, строители, художники. Когда приезжаем в Молодечно с мужем, детьми, внучкой, любим прогуляться и по Центральной площади, и по парку. Они украшение города, его жемчужина. Я очень рада, что мой макет – частичку нашего Молодечно – увидят жители других городов.

Анжелика КРУПЕНЬКОВА
Фотографии из архива Натальи МАРЦИНКЕВИЧ

Светлана Кузьмичева из Молодечно собрала коллекцию винтажных кукол. Посмотрите, какие милые!



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.