Опубликовано: 29 марта 2017, 11:15
223

Женщины в футболе. Арбитр из Молодечно Ольга Терешко: «Когда я сужу, на поле меньше брани» (фото)

Женщин-рефери в белорусском футболе не много: 2 судьи местного уровня, 4 помощницы и 2 главных арбитра, среди которых и 27-летняя молодечненка Ольга Терешко.

В интервью Край.бай девушка рассказала, сколько километров пробегает за один футбольный матч, почему не любит, когда футболисты отвлекаются на нее во время игры и что заставляет игроков сдерживать свои эмоции, когда их судит женщина-рефери.

«В судейство привела травма колена»

Футболом Ольга Терешко увлеклась еще в детстве. Говорит, перепробовала все виды спорта, но остановилась именно на женском футболе, которому обучали на базе ДЮСШ №3 в Молодечно. Позже продолжила в Витебском государственном училище олимпийского резерва.

Скоро Ольгу заметили и пригласили сначала в молодежную сборную Беларуси, а потом и в национальную.

– В национальной сборной я провела около года. Это не много, но я «засветилась». Была подающим надежды игроком, – вспоминает девушка.

Все шло хорошо, но травма колена в одной из игр разрушила планы молодой футболистки. Ольга перенесла операцию, с больным коленом поступила в университет и стала восстанавливаться в надежде вернуться в профессиональный футбол как игрок. Тогда девушка не мыслила себя вне поля.

– Когда играешь, несмотря на все травмы и падения, ты не представляешь жизни без футбола. Ты играешь, путешествуешь, общаешься и вдруг понимаешь, что этого больше не будет. Все закончилось. Было очень тяжело это осознать. Спорт – это наркотик, от которого тяжело отказаться, – делится Ольга. 

Играть молодечненка больше не могла, поэтому решила сосредоточиться на учебе. Но футбол ее не отпускал. В 2009-м известный арбитр Николай Пыреев предложил бывшей футболистке попробовать судить.

– Мне было жутко страшно, когда я приехала на сборы. Играть и судить – это две разные вещи. Специфика судейства совершенно другая, все эти жесты, понимание моментов на поле. С 2009-го по 2010 год я работала помощником судьи, вливалась в профессию. В 2010 году приехала в Минск, где мне предложили попробовать себя в качестве главной судьи. Так все и закрутилось.

Сейчас Ольга Терешко – рефери ФИФА. Она обслуживает футбольные матчи второй лиги Беларуси и все соревнования рангом ниже. В прошлом году ей посчастливилось судить начальные туры Лиги чемпионов. А в апреле молодечненка полетит в Турцию на элитный футбольный раунд среди девушек.

– С этого года меня внесли в списки судей первой лиги у мужчин. Это впервые в истории белорусского футбола, – эмоционально замечает она.

Сейчас Ольга Терешко – рефери ФИФА

Изображение 6

Изображение 7

«Вне поля я девушка, во время игры – судья-профессионал»

В белорусском футболе женщин-арбитров единицы. За семь лет работы Ольга преуспела в судействе и завоевала авторитет не только среди женщин, но и среди коллег-мужчин. Хотя в самом начале пути ей было нелегко.

– Да, поначалу приходилось доказывать, что девушка может работать на уровне мужчин. Но теперь я вижу к себе только уважение со стороны коллег. Есть ли для женщин поблажки? Не знаю, разве что показатели нормативов, которые мы сдаем три раза за сезон, немного ниже, чем у мужчин-арбитров. Зато если во время игры ошибаешься, тебя наказывают так же, как и мужчин.

Когда на поле в качестве судьи футболисты второй лиги видели Ольгу, были удивлены. Мужчины, рассказывает наша собеседница, были в шоке: как это так – девушка судит футбол? Такая реакция мужчин всегда вызывает у Ольги улыбку, ведь в Европе женщины давно судят топ-дивизионы, и мужчины относятся к этому спокойно.

– Я девушка вне поля. Но когда я рефери, тут уж включается профессионализм. Я же на работе, выполняю определенные задачи. Внимание приятно, но иногда оно избыточно и даже мешает, – замечает собеседница.

Ольга Терешко: «Вне поля я девушка, во время игры – судья»

Изображение 4

Изображение 2

Изображение 3

При этом многие инспекторы после игры отмечают: когда судит Ольга, брани на поле меньше. Молодечненку вообще за глаза называют очень строгой. Хотя сама девушка себя такой не считает: просто действует в рамках дозволенного.

– Ругань и брань я стараюсь пресекать. Где-то я понимаю игроков, могу и промолчать, услышав нецензурную лексику. Но если вижу явное неспортивное, неадекватное поведение у игрока, то быстро решаю эту проблему с помощью желтой карточки. Не знаю, почему меня считают строгой. Я отношусь к игрокам уважительно и жду такого же отношение к себе. Могу перекинуться парой слов, пошутить над футболистами, естественно, если для этого момент подходящий. Если вижу, что нужна помощь, поддержу человека. Почему нет? Это нормально. Во время игры я стараюсь дарить людям позитив.

«Во время матча пробегаю 10 км»

График тренировок Ольги выглядит довольно жестко. Ведь, чтобы судить, рефери нужно быть физически не менее подготовленным, чем игроку.

– Я занимаюсь каждый день, кроме среды и воскресенья. Обычно тренировка длится полтора часа. Судьи испытывают во время матчей огромные нагрузки. Если я сужу, например, игру у мужчин, пробегаю где-то километров десять. После этого восстанавливаюсь как все – бассейн, баня, массажи.

«Если придется выбирать между карьерой и семьей, выберу семью»

Ольге всего 27 и вся карьера у нее еще впереди. Как правило, арбитры уходят на пенсию в 45 лет. В перерывах между матчами девушка работает учителем физкультуры в 6-й гимназии, а также тренирует команду мальчиков по футболу в физкультурно-спортивном центре детей и молодежи Молодечненского района. Несмотря на свою занятость, время от времени Ольга задумывается о создании семьи.

Между матчами Ольга работает учителем физкультуры в 6-й гимназии

Изображение 5

– Как женщине мне хочется видеть рядом с собой любимого мужчину, детей. Если придется выбирать – карьера или семья, я выберу семью. Но тем не менее от своей мечты я тоже не откажусь. Я хочу входить в топ рефери ФИФА, чтобы обслуживать не только чемпионаты Европы, но и чемпионаты мира. Почему нет? Все возможно.

Публикация создана в сотрудничестве с проектом «Живая библиотека» в Молодечно. Живая библиотека – это социальный проект, где вместо чтения – разговор, вместо книг – люди с уникальным опытом или редкой профессией. Ольга – одна из таких книг. Больше о «Живой библиотеке» можно узнать в группе ВКонтакте.

Катерина СУШКО
Фото со страницы
Ольги Терешко ВКонтакте 



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.