Опубликовано: 06 августа 2022, 10:43
2355

Земельный налог и налог на недвижимость молодечненцы должны платить по-новому

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Молодечненскому району обращает внимание физических лиц –плательщиков земельного налога и налога на недвижимость на изменение порядка уплаты налогов.

Как пишет «Маладзечанская газета», до настоящего времени исчисление имущественных налогов, уплачиваемых физическими лицами, производилось за текущий календарный год и не учитывало произошедших в течение года сделок, влекущих переход прав на объекты недвижимости.

С 2022 года имущественные налоги исчисляются и предъявляются физическим лицам к уплате за истекший календарный год и, соответственно, учитываются все произошедшие в течение года изменения с такими объектами и с их владельцами.

Уплата налога на недвижимость и земельного налога с физических лиц за 2022 год осуществляется следующим образом:

• не позднее 15 ноября 2022 – авансовый платеж в размере 50% исчисленной за 2022 год суммы налога на основании извещения налогового органа, вручаемого не позднее 1 сентября 2022;

• не позднее 15 ноября 2023 – доплата налога на основании извещения налогового органа, вручаемого не позднее 1 сентября 2023.

Уплата налога на недвижимость за 2023 и последующие годы осуществляется физическими лицами не позднее 15 ноября 2024 и 15 ноября последующих календарных лет.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.