Опубликовано: 18 января 2022, 10:40
3126

«Запах стоит на весь дом». Многодетная мама из Молодечно печет хлеб по старинному рецепту

Семья Гудель из Молодечно больше года не покупает в магазинах хлеб – пекут его сами. Хозяйка поделилась своим фирменным рецептом хлеба, в котором нет ни дрожжей, ни сахара.

Выпекать хлеб на закваске Инна Гудель взялась полтора года назад, пишет Mlyn.by. Говорит, до этого ароматный хлеб покупали в частной пекарне.

– Однажды решила: почему бы самой не попробовать? «Перелопатила» кучу литературы и нашла старинный рецепт – на закваске без сахара и покупных дрожжей. По такому рецепту столетиями пекли хлеб наши предки, – рассказывает Инна.

Оказывается, такой хлеб – непростое дело. Основа – бездрожжевая закваска из воды и муки. Их смешивают в определенных пропорциях. За счет естественного квашения в тепле вода и мука «перерождаются» в закваску. Последняя начинает «гулять» и поднимает тесто. Неслучайно многие хозяйки называют хлеб без дрожжей «живым».

Для роста и вызревания закваску необходимо несколько раз в течение дня «накормить», добавляя новую порцию воды и муки. Прежде чем закваска вызреет, должно пройти минимум сутки. «Поиграть» придется еще и с тестом: несколько раз в течение трех часов растянуть и сложить, чтобы оно получше выбродило, уточняет Инна.

Наша героиня печет хлеб в предварительно разогретой духовке. Сначала – под крышкой, потом – без нее, чтобы хлеб подрумянился. На столе большой семьи обычно два душистых каравая по 700 граммов. Гудели любят классический вариант без добавления тмина и прочих пряностей. Домашний хлеб получается очень воздушный, а по вкусу напоминает чиабатту.

– Когда хлеб печется, запах стоит на весь дом. У меня две дочки и сын, но самый большой любитель домашнего хлеба нашей семье –муж. Каким бы ни был ужин и обед, на десерт у него – хрустящая корка домашнего хлеба, политая растительным маслом с запахом и посыпанная солью, – улыбается Инна. – Я не люблю хвалиться, но все, кто попробовал мой хлеб, были в восторге. С буханкой из магазина, конечно, не сравнить: и вкус, и аромат другой.

Ученые полагают, что первый хлеб появился на земле больше 15 тысяч лет назад и напоминал жидкую зерновую кашу. Одна ее часть пролилась, а румяная лепешка удивила человека вкусом. Первыми хлеб из сброженного теста научились готовить древние египтяне. А в Риме и Греции хлеб считался деликатесом и доступен был только богатым.

На Руси же выпечка хлеба считалась большим искусством и основывалась на применении специальных заквасок. Секрет их приготовления держался строго в тайне и передавался из поколения в поколение.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии из личного архива Инны ГУДЕЛЬ



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.