Опубликовано: 17 февраля 2022, 15:18
2098

«Выглядел он очень эффектно». Автолюбитель с Молодечненщины купил «Москвич» 1956 года и будет его реставрировать

«С виду кузов был еще не гнилой, колеса спущены, машина была не на ходу. С 1982 года «Москвич» перестал ездить», – рассказывает хозяин раритета.

Виталий Дарчук живет в агрогородке Радошковичи Молодечненского района, работает водителем на спецтехнике.  Осенью прошлого года он работал на хуторе в Сморгонском районе. Там же он познакомился с молодечненцем, который жил в этих местах и ухаживал за 90-летней матерью.

– На опушке леса рядом с хутором я увидел старенький «Москвич 401». До этого я даже не думал его покупать, но автомобиль мне понравился. Выглядел он очень эффектно, чем-то напомнил немецкие военные автомобили. В голове мелькнула мысль, а почему бы мне его не купить? – рассказывает Виталий Дарчук.

Как оказалось, автомобиль давно уже стоял под открытым небом и не эксплуатировался. Виталий говорит: «С виду кузов был еще не гнилой, колеса спущены, машина была не на ходу. С 1982 года «Москвич» перестал ездить».

С тех пор ретро-автомобиль стоял на опушке рядом с лесом. Машина – 1956 года выпуска, объем двигателя – 1.0, заднеприводная, с пробегом 100 000 километров,

Через неделю по договору с хозяином Виталий приехал на эвакуаторе и забрал автомобиль.

– Жена, когда увидела автомобиль, посмеялась и сказала: «Зачем он тебе?» Я ответил: «Пускай будет», – говорит автолюбитель. – Когда привез раритетный автомобиль домой нужно было его, как-то с эвакуатора скатить. Колеса были спущены, я попробовал их накачать, и это получилось.  С помощью шести человек мы спустили «Москвич» на землю и откатили его в гараж. С тех пор он там и стоит.

Виталий сразу поехал в ГАИ и переоформил автомобиль на себя. На «Москвиче» были еще старые номера. 

Как рассказывает Виталий, пока у него нет времени и денег заниматься реставрацией. Только один отреставрированный руль в России на «Москвич» стоит 300 долларов. Приглашенный специалист оценил всю реставрацию примерно в 2 500 долларов.

«Москвич 401» – один из первых советских массовых автомобилей, которые могли приобрести обычные люди. Его прообразом стал немецкий «Опель». Такие «Москвичи» можно встретить в старых советских кинолентах.

Кстати, такой автомобиль снимался в кино: в картине Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» в 1979 году, рассказывает Wikipedia.org.

 

Машину также упомянул в своем ироническом стихотворении Самуил Маршак:

«Писательский вес по машинам

Они измеряли в беседе:

Гений — на ЗИМе длинном,

Просто талант — на «Победе»,

А кто не сумел достичь

В искусстве особых успехов,

Покупает машину «Москвич»

Или ходит пешком. Как Чехов».

Рассказываем об автомобилях, водителях и необычных транспортных средствах в проекте Kraj.by «Я еду».

Михаил МАРЖЕВСКИЙ
Фотографии предоставлены Виталием ДАРЧУКОМ и с сайта avtotema.mediasalt.ru



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.