Опубликовано: 24 марта 2021, 12:49
1740

В Вилейском районе медики фиксируют подъем заболеваемости коронавирусом

После прошедших праздников в Вилейском районе отмечают рост заболеваемости коронавирусом.

Об этом mlyn.by сообщила главный врач местного районного центра гигиены и эпидемиологии Наталья Жолнерович.

– Все инфекции имеют волнообразное течение, поэтому скачок заболеваемости – ожидаемое явление. В Вилейском районе наблюдается небольшой подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией после 23 февраля и 8 марта, но в целом ситуация находится под контролем, – отметила Наталья Жолнерович.

Главный врач районного центра гигиены рассказала, что до 23 февраля Вилейский район вышел на устойчивое снижение новых случаев ковида, но после праздников из-за чрезмерных контактов начался подъем заболеваемости.

– Чтобы избежать распространения коронавируса, стоит минимизировать контакты, соблюдать социальное дистанцирование и носить маски. К сожалению, эти меры не всегда соблюдаются, что и приводит к появлению новых случаев коронавируса, – говорит главный врач ЦГиЭ.

Как сообщила главный врач Вилейской ЦРБ Ирина Макарова, ситуация с ковидом управляемая, медики по-прежнему работают усиленно, но настроены позитивно.

– Мы обеспечены всем необходимым для лечения инфекции. Механизм борьбы с коронавирусом за две волны уже отработан. Отмечу, что, несмотря на рост заболеваемости, инфекционное отделение заполнено пациентами с ковидом не полностью, к тому же у нас лечатся не только вилейчане, но и жители соседних районов, – уточнила Ирина Макарова.

4 апреля отпразднуют Пасху католики, 2 мая – православные. Эпидемиологи и медики рекомендуют вилейчанам по-прежнему минимизировать контакты и соблюдать дистанцию.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.