Опубликовано: 07 мая 2022, 10:55
591

В Вилейке обсудили установку знака жертвам холокоста. Посмотрите, как он может выглядеть

6 мая в Вилейском краеведческом музее обсудили планируемую установку памятного знака на улице Садовой.

Как сообщает Mlyn.by, над идеей будущего мемориала поработали архитекторы Александр Копылов и Галина Левина. Архитектор рассказала: в мастерскую по поводу будущего памятного знака вилейчане обратились в 2016 году.

– В Вилейке много мемориализованных мест, и у каждого есть своя история. В нынешнем проекте мы не говорим о какой-то точечной мемориализации одного места, скорее, – об истории Вилейки и Вилейщины, которая будет интересна современному поколению. Мы должны сделать задел на будущее, – сказала соавтор проекта.

Место под мемориал выбрано неслучайно: улица Садовая, которая имеет привязку к местам массового убийства людей. В целом авторы не ограничились лишь памятным знаком. Это будет, скорее, место памяти, памятная площадь, где просматривается место уничтожения мирных людей – баня. На центральной аллее – имена праведников. Это люди, «которые спасали других не за блага, а делали это безвозмездно», заметила Галина Левина и назвала это примером для современного поколения, примером того, как делать выбор в экстремальных жизненных ситуациях.

Как рассказали историки, 25 июня 1941 года, буквально через три дня после начала войны, всю территорию района оккупировали нацисты.

– 16 апреля 1945 года осмотрели трупы расстрелянных граждан Вилейки. В пяти ямах-могилах на опушке леса вблизи деревни Ставки за скотобойней и около городской тюрьмы расстреляно около 550 человек. А на Партизанской в бане (находится рядом с улицей Садовой) собрали около 300 человек – старики, женщины, дети, которых в бане заперли и подожгли, – говорится в выписке актов городской комиссии по установлению злодеяний нацистов во время оккупации.

Уничтожение евреев в Вилейском районе началось одновременно с оккупацией. Массовые убийства продолжались неоднократно и в разных населенных пунктах. Самые массовые произошли в Илье, Костеневичах, Хотенчицах, Сосенке, Речках, Подберезье, Куренце и в самой Вилейке, где было четыре гетто. В открытых источниках говорится, что в начале оккупации в Вилейском районе находились 20 тысяч евреев, а к весне 1943 года их осталось около трех тысяч.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии автора



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.