Опубликовано: 01 октября 2021, 12:58
1622

В школах Молодечно появились бактерицидные рециркуляторы воздуха. Смотрите, как защищают от ковида учеников

В школах Молодечно появились бактерицидные рециркуляторы воздуха и «входной фильтр».

Заведующий отделом гигиены Молодечненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Константин Хархалев считает, что в учреждениях образования района принимаются все необходимые меры для профилактики распространения коронавирусной инфекции, пишет «Маладзечанская газета».

Первым способом защиты от инфекции является «входной фильтр». По прибытии на работу педагогам и техперсоналу измеряют температуру. Результат фиксируется в специальном журнале. Если у человека температура повышена или имеются признаки недомогания, к выполнению профессиональных обязанностей он не допускается. За самочувствием детей следят их родители и классные руководители.

«Входной фильтр» проходит заместитель директора по учебно-методической работе гимназии №10 Молодечно Ольга Зверок

В учреждениях образования должен быть создан как минимум месячный запас дезинфицирующих и антисептических средств, действующих на вирусы. Уборка помещений с применением дезсредств, по словам санврача, проводится не реже раза в день, а обработка контактных поверхностей (поручней, дверных ручек, перил) – через каждые два часа.

Обязательным является ношение масок, которые, как известно, нужно менять каждые два-три часа. Как рассказывает Константин Хархалев, в районе есть опыт, когда в школах и колледжах защитные маски для персонала маркируются разным цветом. Каждый цвет привязан к определенному времени. В этом случае легче контролировать смену средств защиты.

На территории гимназии установлены дозаторы с антисептиком

– Основной способ предотвратить распространение коронавирусной инфекции – минимизировать контакты между учащимися, – отметил врач. – Этому способствует классная система, при которой занятия в каждом классе проводятся в одном кабинете. Еще в учреждениях образования практикуется разделение потоков учащихся. Чтобы избежать скученности, прием пищи осуществляется согласно особому графику.

Лучшим же способом избежать болезни, по его мнению, является вакцинация. 

Для того, чтобы увидеть, как осуществляется защита от коронавируса, мы взяли гимназию №10. Директор учреждения Татьяна Комкова показала бактерицидный рециркулятор воздуха, дозаторы с антисептиками, специальные подставки под мобильные телефоны, разметку в столовой и другое. Она рассказала, как организованы классная система, питание детей, чтобы учеба была безопасной.

Заместитель директора по хозяйственной части гимназии №10 Ирина Михайлова демонстрирует бактерицидный рециркулятор воздуха

Олег БЕГАНСКИЙ
Фотографии Алексея ПЛОТКО



Читайте также

«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.