Опубликовано: 08 мая 2021, 19:14
1760

В Молодечно ветеранов ВОВ поздравили на дому с оркестром. Одному из них подарили корову

7 мая представители власти и организаций района поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны на дому.

Вчера в разных частях города можно было услышать музыку военных лет – это образцовый духовой оркестр Молодечненской детской школы искусств поздравлял ветеранов с Днем Победы. Звучали известные марши «День Победы», «Радость победы». 

Музыканты играли перед домами ветеранов, те наблюдали из окон.

Оркестранты хором вместе с представителями органов власти, организаций и общественных объединений также поздравляли ветеранов словами «С Праздником! Поздравляем!».

Образцовый духовой оркестр Молодечненской детской школы искусств под руководством Александра Ерофеева

Ветеранам вручали цветы и продуктовые наборы. 

Мария Уткина, труженица тыла, родилась в 1930 году. Во время войны жила в Башкирии и с 12 лет работала в колхозе для фронта. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» в 1945 году. Сейчас живет в Молодечно.

91-летняя Мария Уткина

Михаил Процукевич, ветеран ВОВ, родился в 1924 году в Докшицком районе. Начинал войну в партизанах в родном районе. Когда войска освободили Беларусь от немцев, его в августе 1944 года призвали в Красную Армию. Он воевал рядовым в составе 120-го минометного полка второй минометной дивизии 1-го Белорусского фронта. Михаил Процукевич брал Берлин, демобилизовался в 1947 году. Награжден медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «Орденом Отечественной войны» и др.

96-летний Михаил Процукевич

Николай Габринович, ветеран ВОВ, родился в 1926 году в д. Ивановщина Молодечненского района. В годы войны работал на железной дороге в прифронтовой полосе, восстанавливал коммуникации. Награжден медалями. Сейчас живет в Молодечно. 

94-летний Николай Габринович

Николай и его супруга Мирония держат на своем подворье кур. Как рассказал kraj.by ветеран, была у них еще и корова. Буренка была очень старая, и ее пришлось сбыть пару месяцев назад. В прошлом месяце Габриновичи написали письмо в Молодечненский райисполком с просьбой помочь им купить корову. Руководство района приняло решение в преддверии Дня Победы подарить ее ветерану.

Директор СУП «Хожовоагро-2009» Сергей Шабловский вручил Николаю Габриновичу сертификат на безвозмездное получение животного в его хозяйстве. По словам первого заместителя председателя Молодечненского райисполкома Алексея Романюка, ветеран сможет выбрать себе корову сам.

Слева Сергей Шабловский и Алексей Романюк

Николай Габринович и Мария Уткина рассказали, что сегодня, 8 мая, получили также 900 рублей единовременной выплаты ко Дню Победы.

Напомним, в Молодечненском районе на данный момент в живых осталось 27 ветеранов Великой Отечественной войны.

Михаил МАРЖЕВСКИЙ
Фотографии и видео автора



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.