Опубликовано: 15 июля 2021, 17:27
1264

В Молодечно установили первый контейнер для сбора просроченных лекарств. Смотрите, где он находится

В поликлинике №1 по ул. Ф. Скорины 14 июля установили специальный контейнер для сбора просроченных лекарств.

1626358627

Как рассказала Kraj.by директор социально-экологического учреждения «Центр экологического и социального развития» и руководитель пилотного проекта «Природа без фармацевтических отходов» Виктория Калач, эта инициатива направлена на создание системы раздельного сбора и утилизации просроченных лекарств, которые накапливаются у населения.

Виктория Калач

Виктория Калач. Фото Михаила Маржевского, Kraj.by 

Пункт сбора представляет собой железную конструкцию с информационным плакатом и пластмассовым контейнером объемом 50 л. Информация с указанием, какие медикаменты можно, а какие нельзя бросать в контейнер, помогает людям правильно утилизировать лекарственные отходы.

1626358670

1626358624

Отверстие для «просрочки» небольшое, что исключает самовольное извлечение отходов.

1626358667

Контейнер находится на первом этаже поликлиники и будет доступен в рабочее время медучреждения. Рядом с ним – информационный плакат, который призывает не покупать лекарства про запас и утилизировать их правильно.

1626358620

Контейнеры устанавливаются благодаря партнерам проекта. Всего в рамках реализации пилотного проекта «Природа без фармацевтических отходов» установлено 33 пункта сбора просроченных лекарств в 16 городах и городских поселках страны. В т.ч. в Вилейке.

По словам Виктории, собранные лекарства будут передавать сначала в Белорусский государственный медицинский университет для статистического исследования. Там специалисты выясняют причину образования просроченных лекарств. Это целая неиспользованная упаковка, которую, возможно, купили впрок, и срок вышел? Или небольшая ее часть, которая осталась, т.к. дозировка у производителя больше, чем назначает для лечения врач?

– В медучреждениях, где мы устанавливаем контейнеры, проводим разъяснительную работу с медперсоналом. Рассказываем о своем проекте и о проблеме остатков просроченных лекарств. Чтобы они в свою очередь донесли до пациентов информацию о необходимости утилизации испорченных лекарств в специальный контейнер, – пояснила Виктория Калач.

Так как в Беларуси нет системы сбора просроченных лекарств от населения, все, что выбрасывают жители страны, попадает на свалку или в канализацию, а оттуда – в окружающую среду.

Уже доказано, что присутствие фармацевтических препаратов в окружающей среде может привести к репродуктивным проблемам у амфибий и рыб, отказу почек у птиц, изменению в поведении животных, а у человека может развиться устойчивость к антибиотикам. Cбор и утилизация бытовых фармацевтических отходов может стать важной мерой по защите не только окружающей среды, но и здоровья человека. Важно понимать, что просроченные лекарства, в отличие от других отходов, нельзя переработать или использовать повторно. Единственный вариант – сжигать их. То есть никаких экономических выгод в сборе и утилизации просроченных лекарств нет, однако есть наша с вами заинтересованность в чистой питьевой воде и сохранении всего живого.

Михаил МАРЖЕВСКИЙ
Фотографии автора

Как лекарства возвращаются к нам на тарелку, если их неправильно утилизировать, выясняли школьники из Радошковичей



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.