Опубликовано: 10 сентября 2022, 17:41
23095

В Молодечно на вещевом рынке сносят торговые павильоны. Узнали, что происходит

На вещевом рынке в Молодечно вовсю сносят павильоны. Корреспондент kraj.by сходил на рынок и узнал, что случилось.

Молодечненцы рассказывают: в конце 90-х начале 2000-х, когда в городе еще не было торговых центров, вещевой рынок «процветал». В выходные дни на торговых рядах было не протолкнуться. Сюда приезжали за покупками и жители соседних городов за одеждой, обувью, стройматериалами, бытовой техникой, овощами, бакалеей, мясом.

Со временем в Молодечно открылись торговые центры – у предпринимателей появились более комфортные условия для торговли. Многие стали торговать уже в зданиях торговиков. Сейчас на вещевом рынке на торговых рядах с одеждой осталось четыре предпринимателя. Они рассказали, что администрация предложила им места в овощном павильоне. А нынешние торговые точки пойдут под снос. А вместо них строить ничего не планируют.

Александр (имя изменено по его просьбе) торгует одеждой на вещевом рынке уже 20 лет. По его словам, после сноса павильонов на рынок будут приезжать фуры, якобы здесь организуют оптовую торговлю овощами и фруктами. Однако такой версии придерживаются не все, мол, оптовая торговля в Молодечно «может не пойти», не тот спрос в отличие от Минска, где фуру тех же овощей разметают за два часа.

Директор ООО «Молодечненский кирмаш» Светлана Пузенкова отказалась давать комментарии по поводу сноса павильонов и уточнила, что рынок выставлен на продажу, и сейчас здесь сносят старые павильоны, которые уже не востребованы. Что будет дальше на их месте, она не пояснила.

В администрации уточнили, что на рынке планируют после сноса павильонов организовать торговлю овощами, ягодами и другими продуктами с подсобных хозяйств. И при этом добавили, что о закрытии рынка пока речи не идет.

Разбирать торговые ряды начали в августе. О сносе предпринимателей предупредили еще весной. Торговые места и павильоны, которые находятся в собственности ИП, сносить не будут – их должны убрать сами хозяева. Работы по демонтажу павильонов планируют завершить на следующей неделе.

Михаил МАРЖЕВСКИЙ
Фотографии автора



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.