Опубликовано: 26 марта 2021, 11:00
1753

В Молодечненском районе спасли молодого самца косули, который прибился к людям и мог погибнуть. Посмотрите, какой он маленький

Специалисты выехали на место, отловили и отвезли косулю в безопасное место.

Как рассказал kraj.by начальник Молодечненской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владислав Чернов, 22 марта охотовед из Молодечненского лесхоза сообщил по телефону, что в деревне Пекари ходит молодой ручной самец косули, но словить его не удалось.

На следующий день позвонили из милиции, и сообщили, что в соседней с Пекарями деревне Сокольники по дворам ходит косуля. Специалисты из охраны природы выехали на место, где увидели молодого самца косули, ему было всего пару лет. Лесной гость не боялся людей, принимал с рук угощения и давал даже себя погладить.

По словам Владислава Чернова, если оставить, все как было, то животное могло погибнуть. Его могли загрызть собаки или волки, оно могло попасть и под автомобиль.

Одомашненное дикое животное в такой ситуации уже не выживет самостоятельно в дикой природе, отметил специалист.

После нескольких попыток все же удалось отловить самца, связать ему ноги и посадить в мешок.

После осмотра ветеринаром было решено отвезти его в безопасное место, специальный питомник, где о нем будут заботиться.

По словам начальника районной инспекции, такие случаи не редкость, когда к людям приходят животные из леса. Но это может быть опасно как для самих животных, так и для людей, ведь животные могут болеть бешенством.

Владислав Чернов отметил, что, когда к людям приходят дикие животные, их нельзя приручать, кормить и держать с домашними питомцами. Нужно незамедлительно сообщить об этом специалистам в охрану природы по телефону +375 (29) 870-44-70 (Viber).

Михаил МАРЖЕВСКИЙ
Фото предоставлено Владиславом Черновым



Читайте также

В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Оплата за газ у молодечненцев в апреле взлетела в два раза. Что происходит?
Некоторые жители Молодечно, оплачивая коммунальные платежи за март, заплатили за газ в два раза больше, чем в прошлом месяце. Люди выдвигают версию: газовая служба решила принудить устанавливать счетчики, иначе оплата по усредненной норме будет значительно выше.