Опубликовано: 06 июня 2022, 13:08
2912

«В ход идут и аварийные деревья». Мастер-самоучка из Молодечно бензопилой выпилил героев из мультиков и украсил ими двор

На улице Березинской есть необычный двор – здесь поселились персонажи из мультфильмов. Все мульт-герои сделаны из дерева и вырезаны бензопилой.

Когда заглядываешь через забор этого дома, будто погружаешься в старые мульт-истории. У ворот встречает кот Матроскин и Шарик из мультфильма «Простоквашино», а чуть дальше – Cоловей-разбойник: так и хочется закрыть уши от его свиста. Кого здесь только нет: и волк-обжора «Щас спою», и баба-Яга в ступе, и домовенок Кузя.

Дмитрий Голговский из Молодечно – обычный белорус. Работает в одном из мебельных центров. «Общаться» с деревом учился сам, в мастерской. Рассказывает корреспонденту Kraj.by, как в 2016 году взялся за реконструкцию дома и «захотелось сделать что-нибудь из дерева».

– Все началось со стола и стула. Потом сделал ложку из липы. Просидел четыре часа. Из инструментов в ход шло все, что было под рукой. Даже нож. А после этого занялся разными видами резьбы вплоть до геометрической и скульптурной, – рассказывает Дмитрий и добавляет, что было «большое желание и упорство научится работать с деревом», но одного желания было мало – азы ремесла постигал у других мастеров.

Дмитрий рассказывает: «дерево – такой материал, что из него можно сделать, что угодно». Липу называет «природным пластилином» за мягкость. Сам же в последнее время увлекся скульптурной резьбой. Главный инструмент – бензопила, которой мастер вырезает своих «дедов». Например, героев из «Простоквашино» молодечненец ваял почти сутки. Чтобы скульптуры долго радовали глаз, мастер покрывает изделия специальными лаками и пропитками.

С деревом часто помогают друзья и знакомые.

– Звонят и говорят, мол, срезай и забирай. А однажды в деревне в Вилейском районе ясень упал прямо во время молебна. Так я из этого ясеня скульптуру ангела сделал, – рассказывает Дмитрий.

Получается удивить и своих домочадцев:

– Сына «вооружил», качели во дворе сделал, жене – сувениры, даже тещу порадовал. Несколько скульптур в ее дворе в Мядельском районе поставил, так она даже в конкурсе по благоустройству выиграла – ее двор лучшим признали, – улыбается мастер.

Не так давно Дмитрий взялся за посуду – у себя в доме разве что рюмки на деревянные не заменил.

–  Когда стол накрываем, ставим только деревянную посуду. Гости всегда удивляются. Оно и понятно: не каждый день мы из деревянной посуды едим, – добавляет мастер.

Дмитрий не скрывает: его хобби затратное. Одни пилы и «расходники» стоят немалых денег.

– Сказать, что очереди стоят – нет. Не готовы наши люди платить за оригинальность. Зато когда дарю, восторгу нет предела, – рассказывает мастер.

Михаил МАРЖЕВСКИЙ
Фотографии автора 



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».