Опубликовано: 12 марта 2020, 12:40
116

В Вилейке установили первый контейнер для сбора просроченных лекарств

В Вилейке, в аптеке на улице 1 Мая, появился контейнер для просроченных лекарств.

Идея отдельного сбора просроченных медикаментов возникла в январе. Тогда по просьбе активиста ОО «Живое партнерство» Ларисы Яковюк Центр экологического и социального развития Барановичей Брестской области включил Вилейку в перечень шести пилотных городов, в которых разместят такие контейнеры. 

В аптеке на улице 1 Мая появился контейнер для просроченных лекарств

Изображение 1

Лариса Яковюк рассказала kraj.by:

– Контейнер, который появился в аптеке на улице 1 Мая, – первый в Вилейке. Он установлен в рамках общественной компании «Природа без фармацевтических отходов». Мы с заведующей аптеки поставили его за свои средства. Надеемся на гранты международной коалиции некоммерческих экологических организаций «Чистая Балтика», за счет которых эти медикаменты будут вывозиться и утилизироваться. Утилизация проводится в Минске на полигоне «Тростенецкий».

Изображение 2

Лариса Яковюк отмечает, что контейнер достаточно большой. Его купили с запасом специально. Планируется, что наполняться он будет в течение нескольких месяцев. Просроченные лекарства могут приносить и выбрасывать вилейчане, да и в аптеке не все продается в срок годности медикаментов.

– Уверена, что мы занимаемся нужным для людей делом, – отмечает наша собеседница. – Ведь сейчас реально некуда девать лекарства с истекшим сроком годности. В итоге они попадают в почву, в водоемы. А потом мы удивляемся, откуда у наших детей аллергия, и почему в реках нет рыбы. Надеюсь, что этот контейнер не будет единственным в Вилейке. Мы готовим обращение к районным властям с просьбой поддержать нашу инициативу. Мы говорим о том, что первый контейнер установлен, прецедент уже есть, и процесс запущен.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии предоставлены Ларисой ЯКОВЮК



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.