Опубликовано: 26 февраля 2018, 10:07
66

В понедельник в Беларуси до 28 градусов мороза. МЧС напоминает о правилах безопасности при использовании котлов и печей

До 28 градусов мороза и небольшой снег ожидается в Беларуси 26 февраля.

Как передает БелТА со ссылкой на Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, сегодня будет облачно с прояснениями. В отдельных районах пройдет небольшой снег, на отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ветер будет северный слабый.

Температура воздуха ночью составит 17-23 градуса ниже нуля (при прояснениях – 24-28 со знаком минус), по юго-западу – 13-16 градусов мороза. Днем будет 9-15 градусов ниже нуля.

В ночные и утренние часы 26-27 февраля при прояснениях минимальная температура может составить 25-29 градусов мороза.

В связи с установившейся морозной погодой спасатели региона напоминают правила, которые помогут согреться в холодную погоду и оградить себя и своих близких от происшествий. Как рассказала kraj.by инспектор группы пропаганды и обучения Молодечненского ГРОЧС Валентина Сопот, в это время особое внимание необходимо уделить правилам эксплуатации систем отопления.

При использовании котлов, из-за низких температур могут замерзнуть трубопроводы, особенно если они находятся в чердачных помещениях и не утеплены или утеплены плохо. Вода прекращает циркулировать, что резко повышает давление в котле, а это может привести к взрыву. Большой объем пара, выброшенного в помещение, где установлен котел, повышает давление в целом в комнате, в результате разрушаются несущие конструкции здания. Люди получают травмы и ожоги паром.

Для того чтобы избежать беды, необходимо убедиться, что запорные системы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные в системе отопления.

Конденсат из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой, необходимо слить. Осмотрите оголовки дымоходов, чтобы убедиться, что они не замерзли и не закупорились.

Перед тем как разжигать котел, откройте линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Если вода потекла – значит, система отопления не замерзла. Убедитесь, что давление по манометру, установленному на котле, не растет. Если вода не пошла, а давление на манометре растет, – система замерзла. Нужно определить место, где это произошло и отогреть ее.

Как правило, это происходит в местах соединения расширительного бака с трубопроводами, а также в неутепленных чердаках, подвалах. Для отогревания можно использовать горячую воду, песок, специальными приборы.

Не отогревайте трубы огнем: это может привести к пожару. Во время топки котла всегда контролируйте давление – если оно растет и приближается к максимально допустимому, необходимо срочно прекратить топить и удалить из котла все топливо.

Регулярного контроля и ухода требует и печное отопление. Трещины и зазоры в кладке необходимо тщательно замазать глиной. Пожарную опасность представляют также трещины в дымоходах. Они – лазейки для открытого пламени на чердаке. Побеленный дымоход всегда укажет на возможную проблему черной копотью.

Одна из распространенных причин пожаров в отопительный период – перекал печи. Бездумно топить печь нельзя. При сильных морозах, чтобы избежать беды, – это лучше делать дважды в сутки, с некоторым интервалом.

Помните: для розжига печи нельзя использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Топку печи необходимо заканчивать не ранее, чем за 2 часа до отхода ко сну. Чтобы случайно выпавшие угольки не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. Его можно выполнить из негорючего кирпича. Но несмотря на притопочный лист, не оставляйте открытыми топочные дверцы и печь без присмотра. Это прямой путь к пожару.

Для дополнительного обогрева ни в коем случае не используйте самодельные приборы, а перед применением приборов заводского изготовления ознакомьтесь с инструкцией и выполняйте все рекомендации.

Другие рекомендации спасателей вы можете прочесть в разделе «Что делать?» в мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом!»

Kraj.by

Погода в Беларуси на неделю: во вторник до -29°С, в пятницу до -20°С

Прогноз погоды в вашем городе на ближайшие три-пять дней



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.