Опубликовано: 22 марта 2023, 20:32
2344

В Минске собираются контролировать дворников через смартфон. Узнали, а будут ли в Молодечно

Kraj.by узнал, грозит ли новшество тем, кто убирает дворы и улицы в Молодечно и правда ли у всех дворников есть смартфон, чтобы следить за их работой.

Новую технологию контроля дворников внедрят в Московском районе Минска, сообщает агентство Минск-Новости. В администрации этого района уверены, что теперь у каждого человека есть смартфон, а новшество поможет следить, чтобы дворники строго придерживались графика своей работы и выполняли ее добросовестно.

Каким образом контролируют работу уборщиков территорий в Молодечно, внедрят ли новый метод у нас, и действительно ли у каждого дворника есть смартфон, мы поговорили с работником одного из молодечненских домоуправлений на условиях анонимности.

– У нас все читали в интернете статью о новом контроле минских дворников. Но со стороны нашего руководства никаких сообщений или указаний на этот счет пока не поступало, – рассказывает собеседник. – На сегодняшний день в Молодечно добросовестное выполнение дворниками своих обязанностей отслеживают мастера. Они постоянно в течение рабочего дня находятся на территории, которую нужно убирать. Мастер может появиться на рабочем месте дворника в любой момент, а утром, в середине дня и вечером делает обход. Проверяет, чтобы дворы были чистыми, а урны – пустыми.

По словам нашего собеседника, работа дворника не из легких. Не нужно думать, что весной, когда уже нет необходимости убирать снежные сугробы, дворнику становится легче. Сходит снег. Весна показывает, кто и где нагадил.

– Самая популярный овощ у молодечненцев – это тыква. Люди хранят тыквы на балконах, потом с этих же балконов выбрасывают их на улицу, – говорит работник ЖРЭУ. – Не только тыквы летят, но и картошка. Выливаются через окно испорченные супы, компоты. Зимой в сугробах под окнами всего этого не видно, а теперь, когда снег сошел, дворники обнаруживают. Ну, ветки еще от деревьев, какие-то райские яблочки. Окурков вообще не счесть. Все это нужно убрать.

Наш эксперт отмечает, что контроль за работой дворников, конечно, нужен. Но в первую очередь потому, что они – люди разные. Есть молодые, которые устроились недавно и не до конца понимают поставленные задачи. Те, кто поопытнее, стараются им помогать. Мастера тоже приходят на помощь.

– Смартфоны есть не у всех наших дворников, – отмечает собеседник. – Даже мобильный телефон не каждый имеет. Есть один дворник, у которого проблемы со слухом. Он говорит: «Зачем мне этот мобильник, если я его звонка все равно не услышу?» Есть верующие люди, которые по убеждениям веры не пользуются интернетом. У кого-то старенький телефон, простая «звонилка». Я не знаю, как наше начальство соберется налаживать работу, если у нас введут это новшество. Надеюсь, что увольнять дворников, у которых нет смартфонов, или которые не умеют ими пользоваться, никто не будет.

 
В руководстве коммунальной службы Молодечненского района нашему порталу подтвердили, что пока не собираются организовывать работу дворников с их контролем через приложения смартфонов. Но если вдруг когда-нибудь соберутся это сделать, то работодателю придется обеспечить смартфонами тех дворников, у которых нет собственных аппаратов, в также научить их ими пользоваться.

В качестве примера приводят молодечненские энергосбыт и энергонадзор, где такой опыт уже есть.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.