Опубликовано: 15 марта 2023, 09:30
8400

В «Бермудском треугольнике» Молодечно после сноса «Колоса» все же ускорился мобильный интернет, а сотовый оператор снизил абонентскую плату

В Молодечно жительница дома №55 на улице Франтишка Скорины Инна дозвонилась на прямую линию Комитета госконтроля и добилась снижения платы за мобильный интернет одного из операторов сотовой связи.

Инна живет в девятиэтажном доме, который из-за медленной скорости мобильного интернета окрестили «Бермудским треугольником».

Дом №55 на Франтишка Скорины находится недалеко от снесенной год назад радиомачты «Колос». Kraj.by писал о проблемах с сотовой связью и мобильным интернетом в этом районе после демонтажа мачты. Однако Инна не связывала медленный интернет со сносом башни, утверждая, что ее проблемы были всегда, а операторы сотовой связи только «отписывались от жалоб, принося извинения за неудобства«.

И вот проблема сдвинулась с мертвой точки. Причем, не только интернет стал быстрее, но оператор связи и абонентскую плату снизил. Инна рассказала нашему порталу:

– Осенью прошлого года у меня была общая абонентская плата за пользование целым пакетом услуг мобильного оператора. Потом оператор, уведомив меня, вывел интернет в отдельную плату, и стоимость составляла 8 рублей. Примерно через месяц, в декабре прошлого года, без всяких уведомлений эта цена возросла до 10 рублей 50 копеек. Я понимала, что этим может не ограничиться, и нет гарантии, что со временем стоимость интернета не вырастет до 12-15 рублей.

– После публикации вашей статьи появилась горячая линия Комитета госконтроля по поводу некорректной работы сотовых операторов. Дочка дала мне номер телефона этой линии – 191, – рассказывает Инна. – Дозванивалась очень долго. Но я же настойчивая. Если чего-то захочу – добьюсь обязательно. С помощью автодозвона пробилась на эту горячую линию. Девушка, которая мне ответила, даже поблагодарила за звонок. Я рассказала обо всех своих проблемах: и о медленном интернете, и о необоснованном увеличении его стоимости, и о том, что приходится платить за некачественно оказываемые услуги.

По словам нашей собеседницы, после ее обращения в Комитет госконтроля оператор мобильной связи снизил плату за интернет до тех же 8 рублей. Да и скорость интернета увеличилась.

– Раньше в Инстаграм трудно было войти, не говоря уже о скачивании какого-нибудь фильма. Сейчас стало гораздо лучше. Во всяком случае, пока все хорошо. Тьфу-тьфу-тьфу, очень боюсь сглазить, – сказала Инна.

Комитет госконтроля сообщил, что горячая телефонная линия по вопросам деятельности операторов мобильной связи была открыта 20 февраля и работала до 10 марта. Только за первые три дня на короткий номер 191 поступило более 180 звонков с жалобами и претензиями из всей Беларуси. Люди жаловались на низкое качество услуг связи и интернета в сельской местности, необоснованное подключение дополнительных услуг, сервисов и списание в связи с этим денег, непредставление полной информации о тарифах, условиях приобретения оборудования и так далее. По результатам работы горячей линии информация направлена операторам сотовой подвижной электросвязи для принятия мер по устранению недостатков и нарушений.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора


Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.