Опубликовано: 10 декабря 2018, 15:21
1306

Три площадки под уплотнение и два новых микрорайона. Объясняем, где и что построят в Молодечно

На днях стало известно, что в Молодечно возведут два новых микрорайона.

Главный архитектор Минской области Вадим Николаенко заявил, что в юго-восточной части города запланированы два микрорайона многоквартирной застройки.

Kraj.by узнал у начальника отдела архитектуры и строительства Молодечненского райисполкома Светланы Хрусталёвой, что это за два новых микрорайона и когда там начнут возводить дома.

Новый 8-й микрорайон вместо огородов

По словам нашей собеседницы, один из новых микрорайонов появится на участке земли несельскохозяйственного назначения. Проект детальной планировки, как ожидается, будет разрабатываться уже в следующем году.

– За 6-м микрорайоном есть участок земли, который сегодня люди используют под огороды. Участок состоит из двух кварталов. И вот в одном из этих кварталов площадью около 6 гектаров мы будем проектировать микрорайон. Многоквартирная застройка там предусмотрена согласно генплану города, – сообщила Светлана Хрусталёва.

Условное название нового микрорайона города – микрорайон №8.

Второй новый микрорайон – как продолжение Фестивального

Участок под второй новый микрорайон в Молодечно находится также на землях несельскохозяйственного назначения между улицей Янки Купалы и проездом Советским. Его рассматривают как развитие уже существующего микрорайона Фестивального. Названия, пусть пока даже и условного, у планируемого микрорайона нет. Но договор с институтом «Белниипградостроительства» на разработку детального плана уже заключен.

– По договору к марту-апрелю следующего года должно завершиться проектирование. Еще полгода уйдет на экспертизы и согласования. К концу 2019 года должны начаться работы по строительству, – отметила начальник отдела архитектуры Молодечненского райисполкома.

Под уплотнение – три площадки

Что касается уплотнения существующей жилой застройки в Молодечно, то оно по-прежнему планируется на трех площадках: в границах домов №86, 88, 90, 92  по улице Великий Гостинец, в границах домов №117, 119 по улице Великий Гостинец и №10, 12 по улице Мира.

– Рассмотрение проектов на архитектурно-градостроительном совете уже завершилось. Сейчас они должны разрабатываться именно под строительство. При наличии положительного заключения экспертизы мы будем регистрировать землю и разрешать на этих участках строительство, – уточнила Светлана Хрусталёва.

Катерина СУШКО



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.