Опубликовано: 06 октября 2022, 16:03
11380

«Тайные» балконы известной девятиэтажки в Молодечно. Нашли похожий дом в Италии

Если раздвинуть веки шире и вытянуть голову, в фасаде из кирпичей этого дома можно разглядеть балконы. Но их как будто умышленно «утопили» в фасад, сравняв со стеной и превратив дом в ровный параллелепипед.

44 года назад на улице Франтишка Скорины построили диковинку  высотный жилой дом. Побывали внутри дома №16, с которого начинался девятиэтажный Молодечно и узнали, как в нем живется.

Квартиры-тайники и «Бульбяная» 

На первый взгляд в нем нет ничего необычного, кроме одного: балконов и квартир. Их как будто спрятали.

На одну сторону из окон высотки светит куполами церковь, а на вторую щемятся в узком дворе машины и жильцы. Так и называют свой дом: девятиэтажка. Хоть в городе она не одна, но местные сразу понимают, о каком доме идет речь. Видимо, потому, что эта девятиэтажка первая.

Сюрпризы дома начинаются еще на улице. Оказывается, дома два – но они 1 и 2-й подъезд, при том, что адрес у них один – Франциска Скорины, 16. Обе девятиэтажки соединили кирпичной перемычкой, в которой нет никакого функционала. Если поднять вверх голову, над крышей виднеются выставленные по периметру бетонные барьеры. Как будто дом хотели поднять за эти сквозные выступы и куда-то перенести или 10 этаж построить.

Идем внутрь. К первому лестничному «пролету» ведет довольно узкая ступенька, но не к дверям квартир – их на первом этаже нет. Единственная дверь здесь – лифтовая. Чем выше идем, тем удивительнее – пролет второй этажа целиком занят почтовыми ящиками. Их развесили по стенам, как полки и витрины. Судя по объявлению, которое за 22 года лишь слегка «приуныло» яркостью шрифта, суть осталась читабельной – мусоропровод в доме был, но в 2007 году его законсервировали.

На втором этаже привычных квартирных дверей с нумерацией, оказалось, тоже нет. Архитектурный креатив припрятал их за дверью тамбуров. На этажах их два, в каждом по четыре квартиры.

Дмитрий живет в знаменитой высотке с самого начала. «Параллелепипеду» не удивляется – привык.  

Рассказывает, что квартиры-тайники с длиннющими «встроенными» балконами в свое время раздали работникам станкозавода. В девятиэтажках – одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. В двушках и однушках – один балкон, в трешках – два. Причем, каждый – по шесть метров. Выхода на них тоже два – из зала и спальни. Вообще на этапе строительства проект «переиграли» и намеревались построить двух- и трехкомнатные квартиры. Но почему-то появились однушки, говорит Дмитрий и уточняет, что ремонт в доме был «давновато» и что в советское время к нему пристроили «Бульбяную».

– Готовили вкусно. Мои соседки в ней работали, я тут рос и ел. И строители тут зависали: можно было и пообедать, и сто граммов выпить. Было дешево и сердито, – ностальгически вспоминает Дмитрий.

Славутая «Бульбяная» закрылась в 90-х годах, а вместо нее заработал ресторан с не менее лиричным названием – «Белый каприз». Закрылся и он. А на его месте торговали колбасой, сейчас - бытовой химией.

«Бульбяная», 1986 год

Магазин в девятиэтажке, 2002 год

Узкий двор и купола за окном

Со временем между девятиэтажками, как говорят жильцы, «понастроили». Что-то похожее на склад плотно граничит с парковкой, по которой и без того не разгонишься. Вот и говорят жильцы, что двора у них нет.

Перед нами небольшая однушка со скромным метражом. Площадь – чуть больше 30 «квадратов». Дмитрий живет вместе с мамой Татьяной Филипповной. Квартиру хозяйке выделили как бывшему работнику станкозавода.

– Очередь на квартиры была огромная. Почти все работники заселились. Почему построили два дома как один, сказать сложно. Видимо, задумка была такая. Мы заехали через год-два. Это была первая в городе 9-этажка, но покататься особо не получилось ни у кого, потому что в доме дежурила лифтер. Она сидела там, где сейчас почтовые ящики, – говорит хозяйка квартиры. 

Из окон скромных апартаментов взгляд упирается с золотые купола церкви. От нее дом отделяет дорога.

– Вышел утром на балкон, перекрестился – и на работу, – говорит Дмитрий. Хозяйка квартиры уточняет, что такое соседство по душе не всем жильцам. Мол, жаловались, что колокола звонят рано и слишком громко.

Татьяна Филипповна живет на втором этаже и озвучивает главное неудобство: под их балконом еще 44 года назад соорудили крышу. На ней хозяйка не раз замечала разгуливающих котов, собак, мышей и даже жаб.

– Потому что под нами магазин. Вот и поставили крышу. Уже устали окурки сметать. Они сверху летят под наш балкон, – сетует Татьяна Филипповна.

 

Как в Италии

Историк Владимир Садовский нашел похожий проект дома аж в Италии. На фото: два дома – белорусский и итальянский – почти как близнецы.

Молодечно

Италия

Владимир считает, что девятиэтажка в Молодечно и в Италии – не авторская работа, а типовой проект.

– Скорее всего, это совпадение, – говорит Владимир Садовский. – Подтверждения тому, что у проекта был один автор – нет, но аналогичные дома с «утопленными» балконами есть также в Минске и в Барановичах.

Архитектурное решение с «утопленными» балконами почти во всю длину фасада характерно для 60-70-х годов прошлого века, добавляет историк. Такое строительство прозвали совмодом (советский модернизм) и стали развивать после постановления об отмене архитектурных послевоенных излишеств в 1955 году. На этом завершилась эпоха «сталинского ампира», уточнил он.

Вид сверху из девятиэтажки, 2004 год

Проект «Я здесь живу» рассказывает о самых разных местах нашего края, главное в котором – люди и все, что они делают: как живут и как мыслят, в чем нуждаются и чему рады.

Марина ЛЕБЕДЕВА
Фотографии Михаила МАРЖЕВСКОГО и предоставлены
kraj.by Владимиром САДОВСКИМ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».