Опубликовано: 20 июля 2022, 10:54
3046

Свадьба месяца. Наталья и Сергей Степанчуки из Молодечно: «О предложении мы забыли на два года»

«Никаких серьезных отношений, разговоров о браке и детях, просто поддерживаем знакомство – и все» – такой был уговор между Натальей и Сергеем Степанчуками, когда они только начали общаться.

Молодечненцы обожглись в прошлых отношениях и просто не хотели наступать на одни и те же грабли еще раз.

Мы продолжаем рассказывать о молодоженах в проекте «Свадьба месяца». История любви, знакомство с родителями и детали свадебного торжества – в материале Kraj.by.

Майка с надписью «Супермен» врезалась в память, внешность парня – нет

32-летняя Наталья и 40-летний Сергей Степанчуки познакомились шесть лет назад в одном из клубов Молодечно. Девушка пришла туда с подругами, молодой человек с друзьями.

– Когда пришел в клуб заметил, что к девушке пристают, а ей явно не нравилось такое внимание, – говорит Сергей. – Решил спасти прекрасную незнакомку, а заодно и потанцевать с ней.

Образ Сергея как раз соответствовал ситуации – на нем была майка с надписью «Супермен». Приставучие парни оставили девушку в покое, она потанцевала со своим спасителем. После этого обменялись номерами и разошлись.

В телефоне девушка подписала молодого человека как «Супермен». Молодечненцы долго переписывались, а вот встретиться не получалось. К моменту первого свидания у Натальи и вовсе стерлось из памяти, как выглядел парень из клуба, запомнилась только майка с надписью.

– Во время первой встречи много разговаривали, делились своими мыслями. И вот я заглядываю в небесно-голубые глаза Сергея и буквально тону в них, настолько они притягательные. В голове была только одна мысль: «Ну, поцелуй же меня», – вспоминает Наталья. – Сергей будто прочитал мои мысли.

Два года молодечненцы общались, но ни о чем серьезном не заговаривали. А через два года Сергей предложил съехаться и жить вместе.

 «Начинала жалеть, что согласилась на переезд, когда стала паковать сумки»

– Съехались мы за один день, а вот вещи перевозили четыре дня. Нескончаемое количество сумок злило меня, я уже начинала жалеть, что согласилась на это авантюру, – смеется собеседница.

Стали жить вчетвером: Сергей, Наталья, ее дочка Лера и их собака. Со временем завели еще и кота.

О том, чтобы узаконить отношения, не разговаривали, им просто было хорошо друг с другом: вместе путешествовали по Беларуси, ездили за границу, устраивали друг другу романтические вечера.

– Мы легкие на подъем в этом и сходимся, – улыбается молодечненка. – Нам не нужна компания, хорошо и вдвоем. Однажды на море собрались за два часа. Вечером сидели с друзьями, и кто-то предложил: не махнуть ли на Украину. Все дружно согласились, а на утро будто и не помнили о разговоре. Я молча, варила суп дома и думала: могла бы поковать вещи, а не это все. Позвонил Сергей и говорит: «Так едем на море или нет?» Собрались за два часа и выехали, суп доваривала моя мама.

Впервые на море Сергей и заговорил про семью, про совместные перспективы, про важность серьезных отношений. С одной стороны, такие разговоры тешили душу Натальи, с другой – пугало, что после штампа в паспорте все может измениться. Решили не торопиться.

«О предложении мы благополучно забыли на два года»

Предложение Сергей сделал два года назад на восьмое марта. Пришел на работу к Наталье с огромным букетом цветов и предложил стать его женой. Девушка согласилась.

 – А потом о предложении мы благополучно забыли на два года, – упоминает невеста. – Сергей предприниматель и, когда начинается сезон, он становится «женатым на работе». Потом был високосный год – решили подождать. А потом я разобиделась, что дальше предложения дело не заходит, сказала, пусть все остается так, как есть.

Жених не стал уговаривать, знал – невеста принципиально не согласится. Ждал удачного момента. В один из дней пара гуляла по парку, Сергей ненавязчиво предложил пойти на следующий день в ЗАГС. Эта простота и подкупила Наталью. В конце мая подали заявление, назначили свадьбу на 15 июля. 

– В ЗАГСе мы, наверное, всем надоели, – хохочут молодожены. – Изначально хотели просто расписаться и улететь на море, потом решили – гулять, так гулять. Решили собрать родственников, чтобы разделить с ними нашу радость. Сначала взяли малый зал для регистрации, потом поняли – маловат, остановились на большом. Каждый раз после наших решений ходили в ЗАГС и все меняли.

Основательно готовиться к торжеству молодожены начали за полторы недели до мероприятия: нашли ресторан, выбрали оформление зала, договорились с фотографом и ведущими, заказали кабриолет, праздничный салют, закупили праздничные мелочи.

Жених – в подтяжках, а невеста – в платье-миди с открытыми плечами

Для молодоженов большей головной болью стал вопрос, в чем пойти на свадьбу. Изначально жених планировал надеть костюм, невеста – платье-миди. Образы сменили за несколько недель до свадьбы.

– У Сергея был костюм, который он лишь однажды надел на свадьбу друга, нужна была только свежая рубашка, – вспоминает новоиспеченная супруга. – Когда обсуждали образы с фотографом, она посоветовала надеть жилетку и бабочку. За ней и поехали в магазин. Там Сергею предложили примерить рубашку, бабочку и подтяжки. Сначала скептически посмотрели на подтяжки, а надели – и вау, в самое яблочко.

Невеста присматривала платья-миди. Такое как раз и заказала в одном из свадебных салонов, отдала за него задаток. А за несколько недель до свадьбы невеста купила шелковое платье-миди с открытыми плечами.

– На платье наткнулись случайно, когда выбирали образ для Сергея, – рассказывает Наташа. – Увидела платье и буквально влюбилась в него, примерила – вошло, как влитое. Сергею тоже понравилось, сразу же его и купили.

В приметы, что жених не должен видеть невесту до свадьбы Наталья не верит, уверена в том, что Сергей ей точно плохого не посоветует и что они сами кузнецы своего счастья.

К платью невеста подобрала открытые босоножки на среднем каблуке, из аксессуаров – бусы с жемчугом и длинные серьги, в волосы – заколку.

Невеста: «Перед свадьбой от волнения готова была все бросить и отменить гостей»

Пара признается, что перед торжеством обоих одолевал свадебный мандраж.

– Обычно перед свадьбой девушки бегают окрыленные в предвкушении праздника, а женихи, наоборот, готовы все бросить, лишь бы их оставили в покое. Так вот у нас в паре мужиком была как раз-таки я, – смеется молодая. – От волнения готова была все бросить, отменить гостей и просто расписаться. Сергей успокаивал, что все пройдет хорошо и нужно просто успокоиться.

Советская однотонность и неорганизованность на свадьбах молодечненцам не по душе. Остановились на минимализме и организованности: отказались от выкупа, сборов на мальчика и на девочку, конкурсов с бросанием подвязки и букета, зажигания свечей домашний очаг.

Из традиционных моментов были откусывание каравая, обряд дарения.  Гостей на фотосессию решили не брать, чтобы не скучали, ее сделали до росписи в ЗАГСе. После регистрации брака отправились с гостями в ресторан.

Как говорит семья Степанчук, у них получилась караоке-свадьба: жених спел одну из песен металл-группы Rammstein, чтобы вернуть украденную невесту; в конце свадьбы исполнил трогательную песню с падчерицей. Не отставали от молодых и гости, многие пели песни, чтобы поздравить пару.

– Бальзамом для души и ушей на нашей свадьбе стала живая музыка:  ведущие играли на скрипке и флейте, – рассказывают молодые. – У нашей ведущей Ларисы Язневич было день рождение в день нашей свадьбы. Она до последнего не говорила об этом. Оказалось, что во время нашей первой встречи мы ей настолько понравились, что свой праздник она решила разделить с нашим днем.

Через три дня после торжества молодожены улетели в свадебное путешествие.

В будущем пара мечтает о детях, о домике у реки или у озера. Главное – подальше от людей, чтобы наслаждаться природой и друг другом. А к старости купить домик у моря и каждый вечер прогуливаться по пляжу. Также отправиться в кругосветное путешествие.

– Хочется, чтобы и через много-много лет мы оставались такими же веселыми, несварливыми, умели жить, наслаждаться жизнью и друг другом, – подводит итог семья Степанчук. – Жизнь проходит и получить удовольствие от жизни по полной. Деньги наживное, а вот впечатления остаются навсегда.

Галина СУДНИКОВИЧ
Фотографии Анастасии БЕРЕЗИНОЙ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.