Опубликовано: 22 августа 2022, 15:46
5806

Свадьба месяца. Елена Губенская из Молодечно: «Дату свадьбы выбирали так, чтобы отец жениха вернулся с вахты»

О начале отношений с будущим мужем молодечненка Елена Губенская шутит так: «Коля сначала влюбился в мой зеленый пуховик и пушистые волосы, а потом в меня».

Мы продолжаем рассказывать о молодоженах в проекте «Свадьба месяца». История любви, знакомство с родителями и детали свадебного торжества – в материале Kraj.by.

Распределение искал так, чтобы быть ближе к девушке

26-летняя молодечненка Елена и 28-летний Николай Губенские вместе шесть лет. Познакомились в Гомеле, когда учились в университете транспорта, правда, получали разные специальности. Благодаря общим знакомым знали друг друга заочно, а вот лично познакомиться не получалось.

– Часто видел Лену со спины, – признается молодой человек. – Узнавал ее по зеленому пуховику и пушистым волосам с кучеряшками.

Лучшие друзья Коли и Лены встречались и не раз предлагали устроить двойное свидание, однако получали отказ. Вмешался в ситуацию случай: Коля выиграл билеты на КВН и не знал, с кем пойти. Друг советовал пригласить Лену.

– Сижу как-то на паре, приходит смс. Преподаватель был очень строгий. На его парах и пошевелится-то страшно было, не то чтобы читать сообщения, но краем глаза посмотрела: «Привет. Пойдем на КВН». Ни от кого, ни кому, непонятно, – улыбается Лена. – Подумала, что ошиблись номером. Подруга уверяла, что это от Коли, расхваливала его на все лады, уговаривала сходить. Я согласилась. Сейчас бы ни за что в жизни не ответила на такое сообщение.

Так молодые люди стали общаться, вместе готовились к сессиям, госэкзаменам. Часто сталкивались в библиотеке. При этом библиотекарь, видя парня и девушку, подмечала, что они, «как огонь и вода, прекрасно дополняют друг друга». Вместе пара поступала в магистратуру и искала распределение.

Год после университета встречались на расстоянии: девушка нашла работу в Минске и решила учиться в магистратуре на заочном отделении, Николай остался на очном. Постоянно созванивались, ездили друг к другу в гости, у Коли даже получалось выбить общежитие для любимой на время ее сессии. После магистратуры молодой человек нашел работу в Радошковичах на Молодечненщине, чтобы быть ближе к Лене. Сам он из Кобрина.

Из-за коронавируса пришлось поменять сценарий предложения руки и сердца

Спустя пять лет отношений молодой человек решился на предложение руки и сердца. Его планировал сделать во время выступления команды КВН, ведь именно с него начались их отношения. К моменту готовился основательно: купил кольцо, написал сценарий, как все должно произойти, договорился с ведущим и командой. Но мероприятие отменили из-за коронавируса.

Пришлось менять планы. Предложение Николай сделал 4 сентября 2021 года на набережной в Петербурге и услышал заветное «да».

Заявление в ЗАГС подали в июне, свадьбу запланировали на август. Выбирали дату с учетом того, чтобы в это время не было православного поста. Он начинался с 14 числа и длился до 27.

– Самым важным для меня было, чтобы папа был на нашей свадьбе. Он работает вахтами в Мурманске, как раз 8 августа должен был вернуться. Получается, что нам подходило 12 или 13 августа, – поясняет выбор даты жених. – Я изначально хотел расписаться 13 августа. Это запоминающееся число, при этом родился 13 числа, правда, в другом месяце. Но вместе решили, что лучше сделать торжество 12 августа – это пятница, народу будет не так много в ресторане и в усадьбе Огинского в Залесье, куда собирались на фотосессию.

Как говорят молодые, они поняли, что правильно выбрали дату, когда расплачивались за кольца – в чеке была сумма 1212.

В ЗАГСе: «Все женихи сегодня хмурые, вы единственный в настроении»

– Перед росписью нужно было принести обручальные кольца регистратору. Захожу в ЗАГС, и улыбка появляется сама собой. Здороваюсь и слышу вопрос о кольцах. Извиняюсь и возвращаюсь в машину за ними. При этом улыбка становится еще шире. Регистратор замечает: «Все женихи сегодня какие-то хмурые, такое ощущение, что их силком под венец тянут. Вы единственный, кто пришел в настроении», – пересказывает ситуацию Николай.

Фотограф советовала паре не надевать друг другу быстро кольца, чтобы запечатлеть этот момент. Быстро и не получилось: от жары у невесты отекли руки и кольцо пришлось надевать с усилием. Отец невесты при этом заметил: «Ну, раз так долго кольца надевают, значит, точно брак будет крепким».

К свадьбе молодожены готовились самостоятельно. Изначально хотели сделать традиционное торжество с обрядами, банкетом, ведущим, гостями. Потом отказались от этой идеи, остановились на маленьком торжестве в ресторане. Более важно молодоженам было, чтобы родители познакомились между собой. Они впервые увиделись за день до росписи детей.

– Свекровь подарила нам рушник, который вышивала чуть больше двух недель по вечерам, красными и черными нитками, – делится молодечненка. – На нем изображены два голубка, смотрящие друг на друга. Также есть орнамент, который обозначает солнце, свет, движение, жизнь и благополучие. Считается, что делать свадебный рушник может только женщина в браке. Вышивать нужно одной иглой, если она потерялась, работу продолжать нельзя. Все эти каноны моя свекровь соблюдала, чтобы наша семейная жизнь была благополучная.

Также на семейном ужине после свадьбы свекровь одаривала невестку золотом, подарила браслет. Такой обычай существует в семье жениха.

Свадебное платье помогал выбрать жених

Самым сложным моментом для невесты было подобрать свадебный наряд. Если жениху костюм выбрали буквально за пять минут, то Елена изначально просматривала платья в интернете, потом подбирала наряд в салонах.

– Глаза разбегались от красоты, – признается собеседница. – Мерила и платья на корсете, и пышные модели, и платья в пол. То, что нравилось мне, не нравилось маме, то, что нравилось ей, не нравилось мне. Я решила, раз у нас небольшой семейный праздник, а сама фотосессия запланирована в усадьбе Огинского в Залесье, стоит выбирать более легкие, воздушные модели, которые не сковывают движения. Когда нашла то самое платье, взяла на примерку Колю, мне с ним было спокойнее.

Под платье невеста выбрала заколку в форме веточки, она прекрасно подчеркивала ее локоны. Обувь выбрала открытую – босоножки.

На следующий день после свадьбы пара вместе с родителями посидела у родителей невесты. После родители жениха уехали домой, а молодожены отправились в путешествие. Они давно мечтали посетить Гродно.

– Самое наше большое пожелание – это оставаться такими же любящими, понимающими и веселыми. Только с этими качествами сможем многого добиться и преодолеть все несчастья, – уверена семья Губенских.

Галина СУДНИКОВИЧ
Фотографии Екатерины УСИК



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.