Опубликовано: 14 августа 2018, 10:58
93

Сроки сбора клюквы и брусники установлены во всех областях Беларуси

Решения об установке сроков сбора, заготовки дикорастущих ягод клюквы и брусники приняты облисполкомами.

Так, собирать бруснику уже с 8 августа можно в Брестской и Гомельской областях, в Могилевской – с 12 августа. С 15 августа ее сбор разрешат в Минской области, с 16 – в Витебской, с 20 – в Гродненской, сообщает пресс-служба Минприроды.

Заготовку клюквы первыми начнут жители Брестской области – с 24 августа. С 25 августа собирать ее смогут жители Гомельской области, с 1 сентября – Могилевской, с 2 сентября – Минской. В Витебской области сезон клюквы откроется 3 сентября, в Гродненской – 6 сентября.

Минприроды напоминает, что собирать ягоды нужно способами, не наносящими вреда ягодникам и не приводящими к их уничтожению. При сборе брусники содержание зрелых ягод должно составлять не менее 99% от собранной массы, клюквы – не менее 95%.

За нарушение сроков, применение запрещенных средств или методов сбора или заготовки, другое нарушение правил сбора грозит предупреждение или штраф до 20 базовых величин, для ИП – до 100 базовых величин, для юрлиц – до 500 базовых величин.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.