Опубликовано: 06 июня 2022, 11:36
1821

Совратил сестру-первоклассницу и ее подружку – в милиции рассказали о молодечненских педофилах

С начала года в Молодечненском районе выявлено 14 преступлений в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних. При этом все пятеро потерпевших являются малолетними.

Как рассказала Kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в поле зрения сотрудников наркоконтроля и противодействия торговле людьми попал 34-летний житель Молодечненского района. По имеющейся у милиционеров информации, мужчина на протяжении шести лет совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей малолетней падчерицы. Молчание девочки он покупал подарками, а когда та отказывала ему – ограничивал доступ в интернет. Правду узнали лишь спустя время, когда 13-летняя дочь призналась в произошедшем матери.

Подозреваемый арестован. Следователями в отношении него возбуждено уголовное дело по факту совершения насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении заведомо малолетней. Теперь ему грозит вплоть до 15 лет лишения свободы.

В конце апреля молодечненские оперативники задержали еще одного 24-летнего педофила, который совратил свою двоюродную сестру и ее подружку. В милиции об этом стало известно лишь спустя десять лет. На тот момент девочки только пошли в первый класс, им было всего по 6-7 лет. По предварительной версии, насилие в отношении детей продолжалось около года – с сентября 2011 года по август 2012-ого. В отношении фигуранта возбуждены уголовные дела.

Правовая оценка даётся преступным действиям и 19-летнего молодечненца, который будучи 14-летним подростком вступал в половую связь со своей малолетней сестрой. В настоящий момент установлено шесть эпизодов преступления. Интимная связь кровных родственников длилась в течении трех лет. Девочка скрывала происходящее – старший брат пугал, что никто не поверит ребенку. Когда девочка все же рассказала о сексуальном насилии педагогам, информация была передана правоохранителям.

Всего с начала года в Молодечненском районе выявлено 14 преступлений в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних. При этом все пятеро потерпевших являются малолетними.

С начала мая сотрудники милиции совместно с представителями образования, здравоохранения проводят комплекс мероприятий по противодействию преступлениям, связанным с сексуальным насилием в отношении детей. Проводится разъяснительная работа с педагогами и родителями, подробно рассказывается о способах вовлечения детей в преступления в сфере половой неприкосновенности, признаках сексуального насилия, а также – механизмах и способах противодействия педофилии.

Зачастую все начинается с бесконтрольности со стороны родителей, большую роль играет и правовая неграмотность детей. Поэтому взрослым следует чаще разговаривать со своими детьми, показывая им свою заботу, любовь и доверие. Ваш ребенок должен верить, в первую очередь, вашим словам, а не информации из чужих уст. Много полезной информации по проблеме насилия в отношении детей размещено на сайте Pomogut.by.

По материалам, предоставленным Kraj.by Юлией КРУК



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.