Опубликовано: 04 апреля 2021, 19:48
2832

Смотрите фоторепортаж с пасхальной службы и процессии в костеле Святого Иосифа в Молодечно

Сегодня все католики Беларуси отмечают праздник Пасхи и поздравляют друг друга словами «Хрыстос уваскрос!», в ответ слыша «Сапраўды ўваскрос!».

Праздничная пасхальная служба в костеле Святого Иосифа началась в 7.00. Многие верующие пришли на службу в масках. Несмотря на ранний час в костеле было многолюдно, прихожане стояли в дверях и на улице.

Началось празднование Воскресения Христова с торжественной процессии. В ней служители костела несли хоругви, свечи, статую воскресшего Христа, министранты звонили в колокольчики.

«Участвуя в процессии, люди к радости воскресшего Христа демонстрируют свою веру и принадлежность к костелу», – рассказал викарий костела Святого Иосифа ксендз Дмитрий Чуприн.

Тело Христово в монстранции в виде солнца священник нес под балдахином. По традиции перед ним шли юные девочки в белых платьях и устилали дорогу лепестками роз.

Верующие прошли по кругу по территории рядом с костелом и торжественно вошли в него, после чего началась праздничная месса.

Ксендз-прелат Эдмунд Довгилович-Новицкий с телом Христовым в монстранции

1617560243

Ксендз Дмитрий Чуприн прочитал праздничную проповедь, а настоятель костела ксендз-прелат Эдмунд Довгилович-Новицкий поблагодарил в конце всех за участие в службе, за труд, за веру, за то, что подготовили свои сердца к празднику Воскресения Христова.

По окончании службы в начале десятого утра ксендз Дмитрий освятил пасхальную еду тем прихожанам, которые принесли ее с собой.

Михаил МАРЖЕВСКИЙ
Фотографии автора



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.