Опубликовано: 15 марта 2017, 17:30
64

Сменил сцену на домашние тапочки. История молодечненца, который ушел в декретный отпуск вместо жены (фото)

Актер драмтеатра Денис Фещенко взял отпуск по уходу за ребенком полгода назад. Дома он присматривает за 11-летним Матвеем, 5-летней Полиной и 2-летним Лёвой.

О том, почему детей не надо воспитывать и за что нужно наказывать, молодечненец Денис Фещенко рассказал в интервью Край.бай.

«Больше всех декретному отпуску удивилась моя мама»

В отпуск по уходу за ребенком Денис ушел в октябре 2016 года. К этому времени супруга актера, просидев почти восемь лет в декретном, успела соскучиться по работе. Поменяться местами, говорит собеседник, было обоюдным желанием.

– Жена находилась в отпуске по уходу за нашим третьим малышом Лёвой, – вспоминает Денис. – Можно сказать, она засиделась, ей хотелось на работу. И я подумал, а почему нет? Я готов. Решил, что как раз смогу отдохнуть от своих творческих дел и театральных перипетий.

Денис отмечает: никаких сложностей в связи со сменой ролей в семье у него не возникло. Общим бюджетом он управлял и раньше, покупал продукты, готовил. А жизненный опыт и педагогическое образование стали подспорьем в организации досуга и воспитательных моментах.

Многодетный отец Денис Фещенко

Изображение 2

Решение актера уйти в декретный отпуск вопросов со стороны окружения не вызвало. Разве что некоторые недоумевали, неужели в финансовом плане выгоднее стало? Больше всего поступок Дениса удивил его маму.

 – Коллеги и друзья уже привыкли: куда бы я ни пошел, дети всегда со мной. А вот мама, когда узнала, сразу спросила: «А чего это ты собрался?» Непонимание было, скорее, у старшего поколения. Кстати, меня часто спрашивают: «А что, в финансовом плане лучше?» На это я обычно отвечаю – в моральном лучше.  Мы с женой бюджетники. Материальное положение семьи после того, как я ушел в декретный, не изменилось. Что там нищий, что здесь, – смеется мужчина.

«Дети – это огромный пласт работы»

С устоявшимся убеждением в обществе, что в декретном отпуске женщина отдыхает, актер в корне не согласен. К воспитанию детей он относится серьезно. Каждый день расписан по минутам. Весельчак и балагур на сцене – дома Фещенко строгий папа.

– Дети – это огромный пласт работы, которую ты проводишь изо дня в день, – подчеркивает он. – Мы с малышами живем по режиму: с утра проснулись, почистили зубы, сделали зарядку, позавтракали. Затем время для творчества – делаем аппликации, лепим из пластилина. После идем на прогулку, обедаем, спим, играем, а вечером обязательно читаем. В течение дня они всегда чем-то заняты. Я стараюсь разнообразить жизнь детей, насколько хватает моих сил.  

Папа пытается разнообразить жизнь детей

Изображение 1

Такого стремления – сделать досуг ребенка интересным – сейчас как раз не хватает детским садам, считает собеседник. Современные воспитатели, уверен Денис Фещенко, занимаются не воспитанием, а времяпрепровождением детей.

– Конечно, все зависит от конкретного человека. Но на примере старшего сына Матвейки я убедился: большинство воспитателей ничего не дают детям. В садах следят лишь за тем, чтобы один другому в глаз не дал, за косу не дернул. Основная задача воспитателей, чтобы все было тихо. Но я считаю, это неправильно.

«Папа на диване» – не стереотип, а наша действительность»

По мнению Дениса, белорусское общество готово к папам в декрете. Но вот, готовы ли к этому сами отцы, большой вопрос. Принципиальной разницы в том, кто будет «сидеть в декретном», нет, считает актер. Важнее, кто из родителей сможет дать ребенку в этот момент больше.

– Да, пока ребенку не исполнился год, основная забота о нем лежит на маме. Она встает по ночам, кормит грудью. Но потом, если женщина хочет построить карьеру, зарабатывать, почему нет? – уверен многодетный отец. – К сожалению, пока «папа на диване» – это не стереотип, а наша действительность. Свою роль и функции мужчины зачастую сводят к зарабатыванию денег. Вернулся с работы и в лучшем случае по головке ребенка погладил, где-то перекинулся парой слов.

Жертвой такого стереотипа порой становится и наш герой. Несмотря на то, что во время болезни раздачей таблеток и уколами малышам занимается Денис, педиатр, приезжая на дом, по привычке все рекомендации дает маме, игнорируя папу.

«У меня запретов нет, но за ложь наказываю»

В семье Фещенко все общаются на равных. Несмотря ни на что Денис не позволяет себе повысить тон в разговоре с детьми. Ребенок чего-то может просто не понимать. Святая обязанность папы или мамы объяснить это ему, пусть и в миллионный раз, уверен актер.

– Неважно, сколько лет моему ребенку, 2 года, 5 или 11 – они мои друзья. Хотя иногда меня это пугает: такую я демократию развел, – смеется наш собеседник. – Понимаю, что это может привести ко вседозволенности, поэтому подхожу к этому вопросу грамотно.

Лёве, Матвею и Полине (слева направо) папа разрешает все, кроме вранья

Изображение 3

Отсутствие запретов – еще один пунктик в процессе воспитания. Своим детям Денис разрешает все, кроме вранья. Лжи актер категорически не приемлет.

– Ложь – это единственное, за что я могу наказать. Детям свойственно фантазировать и воображать, – объясняет мужчина. – Но наступает момент, когда ребенок стоит перед выбором: соврать или не соврать ради своей прихоти. Я уже с этим столкнулся, поэтому пришлось детям объяснить: никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя врать или что-то утаивать. Чем оборачивается ложь, я показываю на конкретных жизненных примерах. Как-то мы все вместе возвращались из магазина. Я дал Матвею нести две буханки хлеба. У него руки замерзли, поэтому он отдал их Полинке, которая, как выяснилось потом, по дороге потеряла одну буханку. И вот она идет еще полкилометра и молчит, а потом подлетает ко мне и со слезами на глазах говорит: «Папочка, больше не покупай мне ничего никогда!» Мы вернулись назад, естественно, хлеба уже не нашли. Я у нее спрашиваю: «Так почему ты молчала? Я ведь за правду никогда не ругаю. Если бы ты обо всем рассказала сразу, сейчас этой проблемы не было бы».

«Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас»

Эту услышанную когда-то фразу актер сделал своим девизом. Мужчина убежден: родители должны воспитывать себя, ведь дети лишь перенимают их модель общения, поведения и поступков.

– Детей надо любить, ценить, давать им ласку и самое главное – не быть равнодушными. Если ребенок просит, обращается к тебе, нужно помогать ему именно здесь и сейчас. Тогда он научится слышать других людей, будет отзывчив к ним с первого раза. Для меня важнее всего, чтобы мои дети были хорошими людьми.

«Если бы 10 лет назад мне кто-то сказал, что у меня будет трое детей, я бы не поверил»

В семье Дениса Фещенко никто не может пожаловаться, что обделен вниманием отца. Как разделить свою любовь поровну, актер понял, когда на свет появился его второй ребенок. Хотя еще 10 лет назад он вряд ли мог себе представить, что будет отцом троих детей.

Папиной любви хватит на всех

Изображение 5

– Знаете, я был единственным ребенком в семье. Поэтому долгое время мне было тяжело в том плане, что я не мог понять, как распределить свое отношение и любовь поровну. Как измерить, сколько любви этому ребенку «отсыпать», а сколько тому? А, оказывается, ничего не надо делить. Просто надо быть собой. Я и детям это постоянно повторяю: не ревнуйте друг друга к папе – моей любви хватит на всех.

Катерина СУШКО
Фотографии предоставлены Край.бай героем публикации



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.