Шампанским пахнет воздух, Храпковский взлетает, его парни бесятся от счастья, трибуны в экстазе – ФК «Молодечно» везет из Островца золото чемпионов
Футбольный клуб «Молодечно» – чемпион первой лиги клубного белорусского футбола сезона 2024 года. Футболистов и тренеров команды из города солнца 23 ноября наградили кубком и золотыми медалями в Островце, где подопечные Александра Храпковского выиграли у островчан со счетом 2:0.
Матч проходил в рамках последнего 34 тура первой лиги 34 чемпионата Беларуси по футболу.
Молодечненцы еще до поездки в Островец оформили себе как минимум второе место, серебряные медали и путевку в высшую лигу.
В дерби нашего края с таким же зелено-белым «Островцом» футбольному клубу «Молодечно» достаточно было сыграть вничью, набрать одно очко, чтобы стать недосягаемым для преследователей и выиграть золотые медали чемпионов. Футболисты из города солнца даже не думали перед игрой о таком варианте. Они приехали побеждать и победили.
На 35 минуте Павел Цеслюкевич возле линии вратарской площадки соперника получил передачу с правого фланга от Сергея Усени и точным ударом в правый от вратаря Вадима Юхновича угол открыл счет в матче – 0:1.
Гости на протяжении всего матча выглядели убедительнее, больше атаковали и были настроены на победу.
Во второй половине встречи на 87 минуте островчане в собственной штрафной не по правилам уложили на газон молодечненца Дмитрия Германа. Борисовский главный судья Никита Кабак свистнул и указал на 11-метровую отметку.
Пенальти точным ударом в левый от Юхновича угол безупречно реализовал капитан «Молодечно» Юрий Козлов – 0:2.
Игра была закрыта. У островчан после этого пенальти не оставалось никаких шансов одержать в матче победу и лишить молодечненцев золотых медалей.
Островецкие болельщики на трибунах искренне поддерживали своих любимцев.
Но гостевой сектор на этой игре впечатлял. Молодечненцев было больше, чем островчан.
Один только автобус на 51 место, который для своих болельщиков бесплатно предоставил ФК «Молодечно», приехал в Островец абсолютно полным. А еще прибыл полный микроавтобус фанатов. Многие молодечненцы приехали самостоятельно на своих машинах.
Именно к болельщикам в первую очередь бросилась вся команда после финального свистка.
Именно о болельщиках в первую очередь сказал нашему порталу Александр Храпковский в экспресс интервью после финального свистка.
– Александр Валерьевич, что чувствуете?
– Эмоции самые положительные. Мы победили! Выполнили поставленную перед собой задачу выхода в высшую лигу. Стали чемпионами. Отмечу, что иначе просто не могло быть при таких болельщиках, при их поддержке на протяжении всего сезона.
– Сегодня во время игры со своей технической зоны вы ругались на своих парней.
– Ругался, да. А как на них можно не ругаться?
Ругался-ругался Храпковский на своих футболистов, а они его качали в благодарность за наставничество, за победу и за медали. Не преминули покачать и тренера Игоря Чумаченко, который не менее этого достоин и о котором Храпковский еще в январе говорил нашему порталу: «Мы вместе сели в одну лодку, вместе будем и грести».
А потом было награждение золотыми медалями.
Кубок победителей вручили капитану команды Юрию Козлову.
В победной эйфории футболисты даже снесли щит победителей чемпионата, то есть свой собственный щит.
Кубком обязательно нужно было поделиться с фанатами, что футболисты и сделали.
А фанаты делились эмоциями с Kraj.by:
– Чувства не передать! Настроение отличное! Жди нас, высшая лига!!!
Нигерийский молодечненец Абдулазиз Лавал юморил:
– Эмоции супер! Что чувствую? Погоду чувствую! В Островце так же холодно, как и в Молодечно.
А в островецком воздухе в этот день пахло эйфорией, счестьем, праздником и шампанским.
Высшая лига ждет вот этих парней.
И очень мило подвела итог всей этой праздничной победной вакханалии девочка Маша, которая приехала из родного Молодечно в Островец на игру любимой команды.
– Ощущаю большую радость, восхищение и гордость за свою любимую команду. Болею за нее примерно год. Начала болеть, потому что стала восхищаться способностями наших спортсменов. Сама иногда с мальчишками играю в футбол. Подружки, к сожалению, не играют. Футбольному клубу «Молодечно» желаю дальнейших успехов и только побед!
Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии и видео автора