Опубликовано: 30 апреля 2021, 17:48
2438

Семье Ромы, который спас на пожаре брата, выделяют двухэтажный дом в Занарочи Мядельского района

В агрогородке Занарочь Мядельского района семье Ромы, который на пожаре в деревне Сидоровичи спас своего полуторогодовалого брата, райисполком выделяет двухэтажный дом с водой, отоплением и подвалом.

Вопрос о выделении жилья рассматривался 30 апреля в Мяделе. На совещании в райисполкоме присутствовал председатель Занарочского сельского исполнительного комитета Владимир Зеленкевич. Он рассказал mlyn.by:

– Алексей, отец Ромы, со спасенным мальчиком и с еще одним, пятилетним сыном сейчас живет у своих родителей в Занарочи. Здесь же, в агрогородке, есть двухэтажный коттедж бабушки Алексея. Сама она живет у детей в Минске. Из столицы уже привезли ключи от этого коттеджа, и Алексей с сыновьями может временно туда переехать. Там все условия – мебель, кухня. Мы же в райисполкоме решили вопрос о предоставлении семье арендного жилья. Это тоже двухэтажный дом, размером 180 квадратных метров, со всеми подведенными коммуникациями и большим подвалом, с тремя входами. Но там нужно внутри привести его в порядок: подкрасить, подклеить обои. Я сейчас буду разговаривать с руководителями организаций, которые это сделают.

Сгоревший дом восстановлению не подлежит. Фото Минского областного УМЧС

2_2

Владимир Зеленкевич отметил, что все постараются сделать быстро, чтобы в течение нескольких дней или недели семья могла въехать в этот дом.

Одновременно получено разрешение от банка о предоставлении кредита на строительство семье своего нового жилья. Уже выделен участок в Занарочи. Подрядчиков строительства тоже помогут быстро найти.

Кроме вопроса с временным арендным жильем, Владимир Зеленкевич занимался в Мяделе другими проблемами по этому пожару. Сгорели свидетельства о рождении детей и свидетельство о браке их родителей. Председатель Занарочского сельисполкома просил в ЗАГСе побыстрее сделать копии этих документов.

Работники Белгосстраха считают ущерб от пожара и готовятся выплатить страховку.

– Каждая копейка им сейчас важна, – говорит Владимир Зеленкевич. – У меня не перестает звонить телефон. Люди предлагают финансовую помощь семье, некоторые – даже жилье в Минске. Но самое главное сейчас – это восстановление здоровья Ромы. Мальчик получил 50% ожогов тела. Ребенок введен в искусственную кому. У Ромы порезы на теле. Представляете, парню пришлось выбивать стекло стеклопакета в окне, спасая своего брата. Мама сейчас с Ромой в Минске. У спасенного мальчика, кстати, ни царапины, ни ожога.

Сергей ЕСМАНОВИЧ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.