Опубликовано: 02 октября 2022, 10:28
505

Самодельная электрика, нет спецодежды. В Докшицком районе люди работают в опасных условиях

Мобильная группа по оказанию помощи в обеспечении соблюдения законодательства по охране труда провела рейд по предприятиям.

Проверили производственные и прилегающие территории филиала ДРСУ-180, карьера «Рябиновик», а также СФХ «Бродок», сообщают «Родныя вытокі».

Чистота и порядок встретили рейдовую комиссию возле административного здания ДРСУ-180. От цветочного рая снаружи невозможно отвести глаз. Но приятные чувства и хорошее настроение, вызванные этой внешней красотой, были неожиданно испорчены. Ответственные лица не сразу смогли показать аптечку, а когда та и нашлась, оказалось, что лекарства в ней давно просрочены.

Зарядка аккумуляторов ведется устройствами с неисправными приборами контроля тока и напряжения. Определенные замечания касались электроинструментов с поврежденным кабелем, а также неисправности сверлильного станка и отсутствия нужного освещения рабочего места.

Много вопросов и замечаний по электробезопасности было и в мехмастерской, где используется самодельный удлинитель со скрутками.

Прилегающая территория предприятия лишь частично обкошена от сорняков. В неприглядном состоянии находится место для хранения использованных шин, которые хаотично разбросаны.

Не соблюдаются правила по безопасности и на карьере «Рябиновик»: производственное оборудование не защищено. Также здесь активно используются самодельные приставные лестницы, что запрещено правилами охраны труда.

Зарастает сорняками и территория СФХ «Бродок». Ненадлежащий контроль в фермерском хозяйстве ведется за безопасной эксплуатацией оборудования. Не по правилам хранится лесоматериал. Работники предприятия не обеспечены спецодеждой.

По данным замечаниям руководители предприятий получили предписания об устранении недостатков.

Фотографии с сайта dokshitsy.by



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.