Опубликовано: 30 марта 2022, 08:36
656

С 1 апреля в Вилейке станет на одну библиотеку меньше. Узнали, что изменилось после оптимизации

Оптимизация коснулась двух учреждений: районной центральной библиотеки на улице Советской и городского филиала №1 в здании ДК.

В Вилейке остается работать одна районная центральная библиотека имени Анны Новик, узнал Mlyn.by.

Начнем с того, что после переезда центральной библиотеки во Дворец культуры бывшая детская библиотека (ныне – отдел по работе с детьми –Прим. Авт.) переехала на ее место, а помещение, которое освободили, пока пустует.

После оптимизации на Советской остался отдел по работе с детьми. В год его посещают более двух тысяч детей.

– Несмотря на то, что книжный фонд переехал в ДК, мы продолжаем обслуживать взрослых читателей, которые хотят читать здесь. Для них мы выделили третью часть фонда – периодика, художественная литература. Кому нужен более расширенный фонд, то он теперь расположен во Дворце культуры, в районной центральной библиотеке имени Анны Новик, – рассказала заведующая центральной детской библиотекой Светлана Томилина.

На время каникул в библиотеке организовали неделю детской книги. Оформили разнообразные выставки. Отдел сегодня не пустует: в читальном зале местный поэт Владимир Ценунин развлекает стихами и историями учащихся школы-интерната. Помимо литературных встреч, викторин и игр после переезда вилейским детям предложили еще одно развлечение – аэрохоккей. Говорят, стол настолько популярен, что даже очереди стоят.

А мы тем временем в ДК, где после оптимизации с 1 апреля заработает районная центральная библиотека имени Анны Новик. В помещении, где работал городской филиал №1, теперь располагается отдел комплектования, обработки и организации единого фонда. Здесь же, на втором этаже открыт читальный зал и абонемент. Кстати, он стал электронным – от бумажных формуляров отказались.

– На Советской работает отдел по работе с детьми, у нас – районная центральная библиотека. При этом мы тоже обслуживаем маленьких читателей, когда они приходят в библиотеку. У нас пока переходный период. Мы не отказываем маленьким читателям, пока они привыкают ходить на Советскую. Когда вилейчане привыкнут к изменениям, дети будут обслуживаться в отделе на Советской, взрослые читатели – у нас.

Положительный момент теперь в том, что после оптимизации нет разделения фонда. Раньше мы получали книги и делили их на две библиотеки: семейного чтения и районную центральную. Теперь же все будет в одном месте – у нас. Это дает возможность приобрести больше новой разнообразной литературы, которая пользуется у вилейчан спросом, аккумулируя финансы в рамках одной библиотеки, – рассказала нам заместитель директора Вилейской РЦБ имени Анны Новик Галина Авласович.

Фонд теперь насчитывает больше 40 тысяч книг.

Что касается специалистов, то все после оптимизации остались на своих местах, а вот работающих пенсионеров в учреждении стало меньше.

– Некоторые специалисты работали в библиотеке после выхода на заслуженный отдых по 7-8 лет. С их уходом появились новые ставки на должности библиотекаря нестационарного обслуживания. Специалисты будут обслуживать читателей в отдаленных микрорайонах города и в деревнях, – рассказали нам.

Кстати, в библиотеке заработал электронный каталог. Удобная услуга позволяет читателям посмотреть прямо из дома, есть ли в наличии та или иная книга. А в планах — обновление читального зала. Его хотят сделать многофункциональным, совершенно новым и с другим интерьером. Но сроки пока не обсуждаются – все будет зависеть от финансирования, рассказали в библиотеке.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии автора



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.