Опубликовано: 23 июня 2014, 16:35
68

С 26 июня заниматься охотой и рыболовством в Беларуси будут по новым правилам

В этот день вступает в силу новая редакция Правил охотничьего хозяйства и охоты и Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденная Указом №551 от 5 декабря 2013 года.

Этим же Указом утверждены и таксы для определения размера возмещения причиненного окружающей среде вреда в результате незаконного изъятия или уничтожения диких животных и вредного воздействия на среду их обитания.

Как сообщил Край.бай госинспектор Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Миненков, в среднем таксы за незаконную добычу диких животных увеличились в три раза.

Так, при незаконной добыче оленя благородного, лося необходимо будет уплатить 300 БВ (45 млн рублей), а за кабана и косулю – 120 БВ (18 млн рублей). При незаконной добыче рыбы за одну особь окуня или плотвы придется возместить 1 БВ (150 тыс. рублей), за особь щуки, леща – 3 БВ (450 тыс. рублей), за одну особь угря – 15 БВ (2 млн 250 тыс. рублей).

Также новой редакцией внесен ряд изменений и дополнений в существующие правила.

Так, в Правилах охотничьего хозяйства и охоты установлено требование необходимости иметь в карточке отметку или квитанцию об уплате госпошлины. Имеются ограничения по нахождению с охотничьим оружием в охотничьих угодьях. Запрещается использование и ношение патронов, снаряженных пулей и картечью (металлические шарики диаметром более 5 мм), при охоте на мелкую дичь.

Уголовная или административная ответственность наступают за нахождение в охотничьих угодьях и на дорогах с продукцией охоты без подтверждающего документа на право ее приобретения.

Также есть значительные изменения в Правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Например, вводятся ограничения по использованию орудий рыболовства с общим количеством крючков. Так, если ранее разрешалось использовать до 10 крючков, то по новой редакции правил вводится ограничение до 5 крючков.

Данные ограничения не относятся к водоемам фонда запаса, то есть неарендованным. На таких водоемах будет разрешено использовать до 10 крючков, подводная охота и троллинг (лов рыбы с движущегося моторизованного плавсредства), но только для членов БООР.

Однако надо иметь в виду, что на некоторые водоемы местными органами власти будут наложены ограничения. Информация по запретам и ограничениям будет размещаться на сайтах Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и местных органов власти, а также в СМИ.

В новой редакции правил запрещается лов рыбы с использованием кружков, ставок, жерлиц, колобашек в ночное время, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова и оставление их без контроля.

Изменена промысловая мера для щуки (40 см) и сазана (20 см). Вводится запрет на лов судака с 15 апреля по 30 мая.

Во время весеннего ограничения на лов рыбы ее разрешается ловить в светлое время суток одной удочкой или спиннингом с берега (без захода в воду) либо со льда, а также с искусственных сооружений.

Подробную информацию о новых правилах можно получить в Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира по адресу: г. Мядель ул. Крупской, д. 13 и по телефону 8 (01797) 5-07-40.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.