Опубликовано: 05 июля 2021, 11:01
3511

Рома Когодовский на ИВЛ, ждет пересадку кожи. Папа мальчика-героя из Мядельского района рассказал, как изменилась их жизнь

Жизнь Марии и Алексея Стадольников разделилась на до и после 28 апреля. В этот день в их доме в деревне Сидоровичи Мядельского района случился пожар.

Старший сын Стадольников 12-летний Рома вынес из горящего дома младшего брата Ваню и получил 62% ожогов тела. Сейчас Роман продолжает лечение в республиканском ожоговом центре. Рядом с ним находится его мама Мария. Младшими детьми занимается Алексей и отшучивается, что для двоих младших сыновей временно он и папа, и мама. Mlyn.by поговорил с папой Ромы о жизни в новом доме, буднях и быте.

«С Ромой общаемся по видеосвязи»

После пожара Стадольникам выделили арендное жилье – дом почти в 200 квадратов с внушительным приусадебным участком. Садить грядки Алексей не стал, говорит, «и без того забот хватает».

– Пока есть приготовлю, пока стирка, пока в Минск к Маше и Роме – день проходит. У родителей есть огород, они там всего насеяли, всем хватает. Периодически им помогаю, – добавляет Алексей Стадольник.

Он родом из Занарочи. До знакомства с Марией выучился на тракториста, поработал в местном колхозе. Потом подался в строители, снова вернулся в колхоз, но уволился, «потому что зарплата была не очень».

Дом, в который семья переехала после пожара

– Решили с Машей, что я временно посижу с Ваней. А тут пожар случился… Маша с Ромой в центре, с младшими детьми я. И папа, и мама теперь. Навещаю их несколько раз в неделю, в остальные дни общаемся по видеосвязи. Рома нас видит и реагирует, подает звуки. Он по-прежнему подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Прошло несколько операций. Предстоит пересадка кожи на спине и шее. Люди до сих звонят и спрашивают, как Рома, – уточняет Алексей.

«Маша мне понравилась своей женской стойкостью»

Будни, рассказывает он, начинаются в 7.00.

– Собираю в сад Мишу. В этом году, кстати, в первый класс пойдет. Потом просыпается Ваня. Забот хватает – очень шустрый он у нас, глаз да глаз за ним. Пока покормлю, пока стирка, прибраться – и день прошел. Без хозяйки, конечно, сложно, но я справляюсь, – улыбается он.

Алексей познакомился с Марией семь лет назад в Свири.

Маша и Алексей после росписи

– Поехали как-то с другом на охоту. Возвращались, заехали в магазин. Я холостой был. С шуткой у продавца спросил, мол, может, есть подруга на примете? Дай-ка номерок. Дала номер Маши – созвонились. Она рассталась с первым мужем. У них двое детей – Рома и Нина. Рома на тот момент ходил в сад. Мы с ним быстро подружились. Сразу, все «Леша-Леша», а сейчас и папой называет. Рома очень дружит с братьями, Мишка так вообще с ним рос, у них шесть лет разница в возрасте, и с Ванькой без проблем мог понянчиться.

Созвонились как-то, потом встретились. На первое свидание к Маше помчался на попутке. Встречались, сняли дом и стали жить вместе. Однажды копали у Машиных родственников картошку, а ее сестра спросила: «Когда уже в ЗАГС?» Через неделю, говорю. Так и было. Через неделю расписались, свадьбу шумную не устраивали. Собрались узким кругом дома. Маша мне понравилась своей женской стойкостью. Она сильная натура. Но в семье – равноправие. Важные вопросы решаем вместе, – рассказывает Алексей и снова возвращается к будням.

«Пусть семья не беспокоится, дом будет строиться»

Стадольники мечтали о своем большом доме. Сельисполком выделил многодетной семье участок в 15 соток недалеко от родительского дома Алексея в Занарочи. Супруги собрали документы на получение субсидии и собирались строиться. Но из-за пожара дело затянулось – сгорели документы.

Беспокоит Алексея и другое: дом в Сидоровичах сгорел, но 24 квадрата жилой площади числятся на семье. В таком случае размер льготного кредитования уменьшается. Алексей обратился в райисполком с заявлением, чтобы власти приняли решение о передаче «лишних метров» сельисполкому. Таким образом, семья оставит за собой статус нуждающейся в улучшении жилищных условий и сможет рассчитывать на льготный кредит.

– Обратился две недели назад, но пока тишина, – уточняет Алексей.

Как рассказала Mlyn.by заместитель председателя Мядельского райисполкома Инна Бариева, решение по поводу «лишних метров» принято в пользу Стадольников.

– Занарочскому сельисполкому поручено принять в дар одноквартирный жилой дом со всеми постройками. Но председатель сельисполкома еще не принял заявление от собственника дома. Это супруга Алексея Мария Стадольник, которая сейчас находится в Минске с сыном. То есть дело остается за малым: Марии нужно написать заявление, и тогда вопрос окончательно решится – сельисполком заберет дом, а семья получит хорошую субсидию. Мы подскажем Марии, как это заявление оформить, – сказала Инна Бариева.

Заместитель председателя рассказала, что Стадольникам предлагали несколько проектов будущего дома. Один из них – с тремя комнатами. УКС Мядельского района разработал для семьи погорельцев проект бесплатно.

Арендный дом площадью около 200 квадратных метров, куда переехали после пожара Стадольники, ЖКХ перевели в маневренный фонд, чтобы таким образом освободить семью от уплаты аренды. Семья оплачивает только коммунальные услуги.

– Пусть семья не беспокоится. Дом будет строиться. Суммы льготного кредита на строительство дома хватит. Самое главное, чтобы Рома поправился, – сказала Инна Бариева.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии автора



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.