Опубликовано: 07 декабря 2015, 17:22
37

Рождественское чудо своими руками. В Молодечно волонтеры лепят из теста вместе с детьми из приюта

Волонтеры молодежного клуба общения и творчества «Диалог+» создают поделки из цветного соленого теста вместе с детьми из социально-педагогического центра, центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации детей-инвалидов, молодечнеской санаторной школы-интерната для детей с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Результатом творческих встреч станет большая художественная инсталляция «Наша рождественская сказка», презентация которой состоится в музыкальном колледже имени М.-К. Огинского 22 декабря.

О благотворительной рождественской инициативе Край.бай рассказала руководитель молодежного клуба общения и творчества «Диалог+», психолог Марина Волоскович.

По словам собеседницы, инициатором проекта выступил молодежный клуб. Затем к проекту присоединились преподаватели Детской художественной школы искусств в Молодечно. Так, педагог по лепке Роза Панфилова специально для проекта готовит соленое цветное тесто, из которого волонтеры и ребята создают поделки.

– С помощью творчества в рамках этого проекта мы хотим дать возможность детям, которые переживают жизненные трудности, почувствовать связь с другими людьми. Для нас важно не столько создать готовый рождественский подарок, сколько помочь ощутить этим ребятам тепло человеческого общения, чтобы они могли почувствовать поддержку и свою сопричастность, – поделилась собеседница.

Как рассказала Марина Волоскович, на творческие занятия с ребятами из социального приюта, центра реабилитации, школы-интерната ходят 4-5 волонтеров. Иногда вместо положенного часа члены молодежного клуба проводят там целых три.

– У нас уже прошли три таких творческих встречи. И надо сказать, успешно. Для детей это оказалось очень захватывающим процессом. Они в это активно вовлекаются и не сразу отпускают наших волонтеров. Тому, насколько сильно ребята увлеклись творческим процессом, были удивлены даже воспитатели и психологи, работающие в этих учреждениях, – подчеркнула руководитель молодежного клуба.

Со слов Марины Волоскович, у молодечненцев есть возможность присоединиться к рождественской инициативе и вместе с волонтерами отправиться на творческие занятия с ребятами 8, 9, 11, 15 и 16 декабря. Кроме того, 17 декабря в 17.00 в музыкальном колледже состоится сказочная мастерская по лепке для детей и взрослых. Попасть туда смогут все желающие.

Итогом благотворительного проекта станет художественная инсталляция «Наша рождественская сказка», созданная на основе готовых работ.

– После того, как мы соберем все готовые работы, нашим студентам предстоит большая работа по объединению их в один большой рождественский мир. Мы еще не знаем, как именно будет выглядеть инсталляция. Возможно, мы где-то ее подсветим, где-то задрапируем, – рассказала Марина Волоскович.

Презентация инсталляции состоится 22 декабря в выставочном зале музыкального колледжа в 17.00.

Все вопросы, касающиеся участия в проекте, можно задать по телефону 8 (025) 531-52-70.

Катерина СУШКО



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.