Опубликовано: 16 марта 2022, 12:32
2416

Размели телевизоры, убрали акции на порошки. Посмотрели, всего ли хватает на прилавках Вилейки и что с ценами

Рост доллара, запрет на ввоз в Беларусь товаров и ряд других причин привели к росту цен и «хапуну» продуктов среди населения. Соль уже стала притчей во языцех. А есть ли дефицит товаров?

Потребительский рынок нашей страны сейчас, как линия фронта. С одной стороны – продовольственное эмбарго на ввозимые в Беларусь товары, с другой – растущий доллар, да и у соседей неспокойно.

Правительство постепенно устанавливает ограничения на вывоз из страны продуктов и вводит «потолок» на растущие цены (капуста, яблоки, свекла). Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, об этом сообщала БЕЛТА.

Нам обещали, что эмбарго не навредит обычным гражданам, западную продукцию на внутреннем рынке заменят товарами собственного производства или других стран. Об этом заявляла БЕЛТА.

Но у людей своя логика. В ответ на предпринятые меры население стало скупать соль и сахар. Первая волна «хапуна» прошла. Kraj.by заглянул в магазины Вилейки: есть ли дефицит продуктов и промышленных товаров.

Цена на бананы из Коста-Рики – «жаркая»

В продуктовых маркетах «режут» глаз новые цены на помидоры. В одном из магазинов на прилавках овощ привезли из Турции и России. Килограмм последнего сорта «розовый» стоит 11 рублей 69 копеек, при том что еще пару недель назад помидоры обходились в 7 рублей. Турецкий овощ стоит на 2 рубля дешевле.

Не отстает и синий виноград. Он из Молдовы, цена – почти 10 рублей. Груши, судя по ценнику, из Украины. Килограмм – почти 7 рублей 50 копеек. Цена на бананы из Коста-Рики выросла за последние пару недель почти в 2 раза – до 5 рублей 69 копеек.

В маркете нам рассказывают, что первыми поползли вверх цены на алкоголь: они менялись «чуть не каждый день». Для примера, сегодня бутылка шампанского стоит уже почти 9 рублей.

А вот цены на крупы практически те же. Мы находим гречку за 2 рубля 10 копеек и за 4 рубля 50 копеек. Почти на рубль выросли в цене импортные итальянские макароны.

– Все понемногу дорожает: там на копейку, там на рубль. Я уже и не замечаю, – говорит нам покупательница. – Говорили, сахар станет дороже, а он и не особо подорожал. Люди его пачками хватали. Я не набирала. Соли у нас в стране – завались. Но пару раз в магазине вообще не нашла.

Корма для животных: «Если корм начнет серьезно дорожать, люди перейдут на макароны»

В зоомагазинах рассказывают, что за последние дни цены на корма изменились.

– Основной ассортимент кормов – из Чехии, Венгрии, Германии, Украины. Буквально с 9 марта корма подорожали на 20%, но в целом пока дефицита нет. Если корм начнет серьезно дорожать, люди начнут экономить, перейдут на макароны. Кстати, недавно видела альтернативу кормам супер-премиум класса. Они есть в России – 6-7 аналогов. И к нам они тоже со временем могут попасть, – говорят нам в одном из зоомагазинов Вилейки.

Что касается лечебных препаратов, большинство продукции – из России, дефицита пока нет.

Бытовая химия: бабушки хватали хозяйственное мыло

В одном из магазинов с бытовой химией и косметикой на прошлой неделе разошелся фирменный стиральный порошок по акционной стоимости, позже акция «минус 50%» закончилась и на памперсы. Что касается ассортимента импортной косметики, то ее пока хватает.

– На днях мы получили уходовые средства европейских брендов. Серьезного изменения цен пока не заметили. Чтобы что-то определенное раскупали, то – нет, кроме мыла хозяйственного. Бабушки разбирали, – уточняют нам.

В другом магазине, торгующем бытовой химией, убрали скидки на многие позиции товаров, не дождавшись окончания акции. Мы увидели, что со скидкой продают только прокладки, гель для бровей и ватные диски. А вот шестикилограммовый стиральный порошок известной марки, который ранее стоил 30 рублей, сейчас продают за 56 рублей. В магазине подтверждают – цена выросла.  

Продавцы рассказывают: «Поснимали многие скидки на товары.  Иначе мы не вытянем, невыгодно торговать. Но это временно, акционные предложения, как маркетинговый ход будут, конечно».

Пока же, отмечают в магазине, всего хватает: вот и польский крем пришел на днях. Товар если и дорожает, то незначительно – на 30-50 копеек, есть товары, подорожавшие на 2-3 рубля.

Бытовая техника: «Распродамся, а дальше – все? Где товар взять?»

Забегаем в один из вилейских магазинов бытовой техники. В глаза «упираются» пустые полки. Продавец комментирует: раскупили телевизоры.

За последнюю неделю ажиотаж был небывалый на всю технику. «Люди разметали все, пока цена еще старая», – поясняют нам и рассказывают, что дефицит товаров бытовой техники уже есть, а что будет завтра – неизвестно.

– Распродамся, а дальше – все? Где товар взять? Уже сейчас на складах не хватает техники. Даже белорусская продукция под вопросом, потому что комплектация импортная. Новый ценник будет выше на 20-40%, – рассказывают в магазине.

Напоследок продавец категорично добавляет: «Недели через две-три видно будет что делать – продавать иди закрываться».

МАРТ: «Имеем много инструментов, позволяющих контролировать инфляцию и управлять ценообразованием»

Как сообщала БЕЛТА, недавно министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов заявил, что нет необходимости запасаться товарами, «Беларусь железобетонно обеспечена практически всеми товарами, которые необходимы нашим гражданам для комфортной жизни».

Он также уточнил, что «мы не можем управлять внешними факторами, влияющими на рост цен, но имеем много инструментов, которые позволяют контролировать инфляцию и управлять ценообразованием». При этом глава МАРТ добавил, что на импортный товар оказывает влияние курсовая разница и ухудшение условий логистики.

Марина ЛЕБЕДЕВА
Фотографии автора



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.