Опубликовано: 05 июня 2021, 10:52
390

Производство продуктов без глютена и центр подготовки гидов для работы со слабовидящими появятся в Молодечно

В Беларуси завершился второй конкурс инициатив по развитию предпринимательства. Среди победителей – три инициативы, которые будут реализовываться в Молодечненском районе.

Поздравление состоялось 27 мая.

Конкурс инициатив, направленных на развитие предпринимательской активности, прошел в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Он реализуется ПРООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь в 12 районах нашей страны, в т.ч. в Молодечненском.

В первом конкурсе этого проекта победила инициатива «Технопарк «ИнКата-Мол», которая реализуется ОО «Центр молодежных инноваций». В Молодечно создают инновационный технопарк. 

Второй конкурс предпринимательских инициатив проходил в два этапа. На первом победили три социально значимые инициативы:

- «Первая работа», реализуемая ОО «ХСВМ»;
- «Нам автомобиль на ремонт, вам – велосипед: улучшим экологию, укрепим здоровье!», реализуемая ОО по содействию устойчивому развитию Вилейского региона «ЗОВиК»;
- «Добрае печыва», реализуемая Местным фондом по содействию инклюзивности людей с ограниченными возможностями здоровья «У совы».

На втором этапе конкурса заявки принимались с 15 декабря 2020 года по 27 января 2021 года. Победителями стали 32 инициативы из 113. Среди них три, которые реализуются в Молодечненском районе.

Обучаемся, трудимся и зарабатываем

Инициативу «Познавая мир: обучаемся, трудимся и зарабатываем» 27 мая представила директор социально-реабилитационного учреждения «Путь к цвету» Марина Черноокая. На базе Молодечненской специальной школы-интерната планируется создать центр инклюзивного туризма и тактильного мини-музея для экскурсантов с ограничением по зрению. Там же планируют организовать центр по подготовке гидов-экскурсоводов для работы со слабовидящими.

1622804060

«В Беларуси, к сожалению, не развит инклюзивный туризм. У нас нет ни государственной, ни частной структуры, которая бы занималась подготовкой гидов для слабовидящих людей. Также нет экскурсионных маршрутов для слабовидящих и слабослышащих людей. Поэтому в рамках нашей инициативы будет создан центр по подготовке таких гидов-экскурсоводов. Мы планируем подготовить 10 специалистов из числа преподавателей и выпускников школы-интерната. Это позволит людям с инвалидностью получать дополнительный доход», – пояснила Марина Черноокая.

Также будут разработаны два туристических маршрута для слабовидящих людей: однодневный тур по Молодечно и однодневный тур по Минску. Кроме того, в молодечненской школе-интернате появится тактильный мини-музей, в котором будут представлены макеты замков Беларуси: Мирского, Лидского, Несвижского и Коссовского.

«Глютена нет»

Производством продуктов питания для людей, которым рекомендована безглютеновая диета, займется «Центр здоровых перемен». Как рассказала директор центра Татьяна Бабейкина, в рамках инициативы «Глютена нет» в Молодечно откроется производство безглютеновой продукции. Планируется также:

- наладить информирование людей с показаниями к безглютеновой диете о выборе наиболее здоровой стратегии питания;
- развить компетенции медперсонала в вопросах консультирования людей с такими показаниями.

1622804142

«Реализация инициативы позволит улучшить качество жизни и расширить рацион большой группы людей, которые в этом нуждаются. А также создать рабочие места для социально уязвимых категорий населения», – отметила Татьяна Бабейкина.

Мастерская травяных чаев будет покупать сырье у молодечненцев

Инициативу Свято-Елисаветинского монастыря представил ее координатор Андрей Бондаренко. Планируется, что монастырская мастерская травяных чаев будет покупать сырье у фермеров из Молодечненского района. Основной доход от деятельности будет направлен на реабилитацию женщин, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации.

1622804118

Работа по этим трем инициативам началась в июне и будет завершена к концу 2021 года. Инициативы реализуются в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Проект финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.