Опубликовано: 27 января 2022, 07:35
2090

Посмотрели, сколько стоят овощи и яблоки на рынке в Вилейке после введения «потолка» на цены

Картофель, капуста, свекла, морковь, лук и яблоки практически не подорожают до лета – правительство ограничило предельные уровни цен на овощи.

Mlyn.by узнал, сколько сейчас стоят эти позиции на рынке в Вилейке.

24 января правительство ограничило предельные максимальные уровни отпускных и розничных цен на некоторые виды отечественной продукции постановлением № 36. Согласно постановлению, предельно максимальные торговые надбавки с учетом оптовой на социально значимые овощи сейчас не должны превышать 30%.

На городском рынке в Вилейке больших очередей нет ни за овощами, ни за фруктами. Предприниматели рассказали, что овощи закупают на сельхозпредприятиях страны.

 – Все посчитали, в фиксированный «потолок» вписались, но, если заработать не получится, от такой продукции придется отказаться, – сказали нам.

Итоговая цена на лук на рынке сейчас – 1,30 рубля при «потолке» в 1,57 рубля в феврале. На свеклу и морковь тоже цены ниже фиксированных. Килограмм картошки – 1,40 рубля, цена равна фиксированной. С капустой пока не разобрались: отпускная цена еще вчера превышала фиксированную.

В одном из магазинов недалеко от рынка мы нашли капусту по равной предельно максимальной розничной в феврале в 1,68 рубля за килограмм, при этом в каталоге Е-доставки килограмм белокочанной капусты стоит 2,99 рубля.

«Заморозили» постановлением и цены на яблоки. Продавцы рассказали, что цена на белорусское яблоко на рынке – 1,50-1,80 рубля при фиксированной в 2,51 рубля. При этом до мая максимальная стоимость килограмма не должна превысить 2,54 рубля.

«Потолок» розничной цены за 1 кг уже с НДС (налог на добавленную стоимость) на ближайшие месяцы будет следующий:

В пресс-службе правительства отметили, что такие подходы обусловлены защитой внутреннего рынка и необходимостью приоритетной поставки отечественной плодоовощной продукции в торговую сеть за счет урожая 2021 года, а также с учетом опережающих темпов роста цен на продукцию в сопредельных странах.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии автора



Читайте также

В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
На Вилейском хлебозаводе новый руководитель
Вилейский филиал ОАО «Борисовхлебпром» возглавил Дмитрий Лях.