Опубликовано: 25 июля 2022, 21:31
4319

«Послышался ужасный грохот и крик: «Вызывай скорую!». В Молодечно обрушился балкон вместе с мужчиной

22 июля около двух часов ночи в Молодечно по улице Волынца, 2А на третьем этаже обрушилось балконное ограждение. Вместе с частями сооружения и ограждением вниз улетел мужчина. Пострадавшего доставили в больницу.

– Сообщение о происшествии из станции скорой медицинской помощи поступило в 5.20 на линию 102, – рассказала официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук. – В настоящее время сотрудники Молодечненского РОВД проводят проверку, устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Корреспонденты портала Kraj.by побывали в доме, где обвалился балкон. Узнали у жильцов о трагическом случае, и боятся ли они выходить на балконы после случившегося.

«Видела, как мужчина лежал с плитами, прямо на них»

Надежда Храмцевич – старожил дома №2А по улице Волынца. Заселилась сюда в 1977 году. Живет на первом этаже. Рассказывает, что слышала, как упало балконное ограждение, и даже называет время – один час 35 минут. Хотя, признается, не сразу поняла, что произошло.

– Ну что вы! С третьего этажа человек грохнулся, дзе ж не будешь слышать, – удивляется нашим вопросам 82-летняя жительница дома.

Как рассказывает женщина, после того, как раздался шум, она подумала: что-то взорвалось на втором этаже – соседи как раз уехали на дачу. Она прошлась по всем комнатам – все было в порядке. Решила проверить балкон, там и услышала разговор – прямо под подъездом.

– Так я видела, как мужчина лежал с плитами – прямо на них, – недоумевает собеседница. –  Постояла посмотрела, какой тут уже может быть сон после такого происшествия! Скорая приехала, помню ему руку перевязали. Знакомые мужчины все спрашивали у врачей: будет жив или как. Те отвечали, что не знают, но переломы будут.

Место, куда приземлился пострадавший

На следующий день женщина видела хозяйку квартиры, в которой было происшествие. По ее словам, мужчина был жив уже просился из больницы домой.

– Удачно приземлился: тут и трава, и кусты были – смягчили посадку ему, – рассуждает Надежда Александровна. – Абгародка так вообще лежала.

В воскресенье работники ЖРЭУ раздавали жильцам дома печатные рекомендации, что нельзя выходить на балконы. Получила ее и Надежда Храмцевич.

– Мой балкон вроде хороший, – резюмирует собеседница. – Я как-то гляжу, слежу, чтобы не мокро, сухо, чисто было. Вот на четвертом этаже посмотрите, там плита прямо висит, там уже дырка и просвет виден. Да и никакого капитального ремонта у нас не было.

 «Врачи его просили подарить ту рубашку, в которой он родился»

Напрашиваемся в квартиру на третьем этаже, где обрушилось балконное ограждение. В ней живет молодая пара с детьми Андрей и Татьяна, квартиру снимают, собираются с нее съезжать. Просим сфотографировать злополучный балкон. Жильцы сразу же предупреждают: работники ЖРЭУ №2 запретили туда выходить, соответствующую рекомендацию дали на следующее утро после происшествия, а у хозяйки забрали ручку от балкона. Фото балкона делаем через окно на кухне.

Обрушившийся балкон. Так он выглядел в понедельник, 25 июля

По словам семьи, хозяйка квартиры ранее обращалась в ЖРЭУ по поводу состояния балкона. Ответами из инстанций квартиранты не интересовались.

Выходим на улицу, Андрей показывает на балкон третьего этажа и комментирует: «снизу подмазано, выше немного запенено, на третьем этаже прогнили кронштейны, а с балкона с четвертого этажа сыплется на голову».

Расспрашиваем о пострадавшем. Оказывается, что его зовут Кирилл, ему 23 года, прописан не то в Лепеле, не то в Лунинце, а живет в Минске. Он коллега Андрея, который снимает квартиру на Волынца. Кирилл гостил у семейной пары.

– Если честно, мы сразу не поняли, что произошло, – признается Андрей. – Мы в прихожей были, Кирилл вышел на балкон покурить. Только слышен был непонятный звук, шум, грохот. У нас лежит разобранная кровать и шкаф, я подумал, что, возможна, они упали. А вышел на балкон, увидел, что Кирилла нету, смотрю вниз: вижу, что он там лежит. Я сразу полетел босиком вниз, а жена вызвала скорую.

О том, как упал Кирилл, пара строит лишь догадки: либо облокотился на перила и полетел вместе с ними, либо зацепился за ковер, который лежал на балконе, ударился о балкон и тот разрушился.

Пара рассказывает, что скорая быстро приехала, только диспетчеры изначально не могли понять, что произошло. Состояние молодого человека врачи не комментировали, попросили не задавать вопросов и не мешать работать.

– На следующий день Кирилл написал отказ от госпитализации, – говорит Таня.

– Ему даже эпикриз не дали, потому что он написал отказ, – говорит Андрей. – Сказали, чтобы в случае чего обращался по месту жительства. Врачи просили подарить ту рубашку, в которой родился.

По словам пары, мужчина получил ушибы ребер, рассечение головы и черепно-мозговую травму.

«Посмотрите наверх, какие дырки, скоро может и к нам люди полетят»

Стучимся и в квартиру на четвертом этаже, она как раз над той, в которой обвалился балкон. Мама с 32-летней дочерью рассказывают, что ночью перед происшествием «кто-то ломился в домофон, потом кто-то крикнул из балкона на третьем этаже и все успокоилось». А спустя некоторое время послышался ужасный грохот и крик: «Таня вызывай скорую!».

Жильцы рассказывают, что на следующий день после происшествия в квартиру приходили работники ЖРЭУ и объясняли, что на балконы выходить нельзя, о пройденном инструктаже предлагали расписаться. Также объяснили женщинам, что в понедельник, 25 июля, должна была приехать комиссия, по результатам проверки которой будут решать – нужен капитальный ремонт дома или только балконов. Должна была приехать вышка. Вышку дождались, комиссии не было.

Жильцы квартиры №25 приглашают нас и на свой незастекленный балкон, показать щели в балконе – их закрывают ковром. Удивляемся, не боятся ли ходить на свежий воздух.

– А что делать? Стираем почти каждый день, одежду сушим. Просто не подходим к краю балкона, – делятся лайфхаком женщины. – Вот посмотрите наверх, на пятый этаж, в 28 квартире такие же дырки.  Скоро может и к нам люди полетят. Хозяйка квартиры, что на третьем этаже, раза три или четыре ходила в домоуправление, никто внимание не обращает. Нам уже несколько лет назад собирались делать ремонт, но это все забылось

 «Вторая часть балкона висит на соплях, рухнет – пострадают еще люди»

Татьяна живет на пятом этаже в подъезде, где обвалилось балконное ограждение. Ее муж в 1.40 ночи стал невольным свидетелем этого происшествия. По его словам, молодой человек оперся на балконную плиту и вместе с ней «ушел» вниз.

– Не знаю, какие травмы у парня, но помощь ему оказывали как при падении с высоты при черепно-мозговой травме и при смещении позвоночника. Я медик, поэтому разбираюсь в деталях, – рассказывает Татьяна.

Жительница дома говорит, что после происшествия до часа дня лежал кусок балконной плиты и арматура. Такого отношения к ситуации женщина не выдержала и позвонила в службу 115.

– Говорю: «Люди милые мои, здесь дети лазят, всем интересно, что там произошло. Обрушится вторая часть, еще кого-то прибьет». Приехали обнесли лентой, забили досками балкон, облетели с бумажками, что ЖРЭУ рекомендует не пользоваться балконом и на этом все. Но ленточка – это не решение проблемы. Вторая часть балкона висит на соплях и, если рухнет, пострадают еще люди, – боится дальнейших последствий собеседница.

Так выглядит балкон после происшествия 25 июля

Татьяна уверена, что в доме с момента постройки не было капремонта, мол разговаривала на эту тему со старожилами дома.

– Этот дом строился для райисполкомовских работников, – говорит женщина. – Он теплый, с хорошей планировкой, но капитального ремонта в нем не было. Старожилы припоминают только косметический ремонт – красили стены в подъезде.

Жители дома планируют писать коллективное обращение, хотят, чтобы провели проверку дома и сделали капитальный ремонт. А некоторые и не слышали о происшествии и рассказали нам, что продолжают пользоваться балконами.

Галина СУДНИКОВИЧ, Михаил МАРЖЕВСКИЙ
Фотографии Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.