Опубликовано: 04 ноября 2017, 17:44
57

Под Молодечно усыпляют собак, под Вилейкой колясочники ездят по встречке, а в Сморгони заговорила «зебра» – итоги недели

Рабочая суббота внесла коррективы в наш традиционный обзор. Трудовая неделя затянулась, поэтому итоги мы подводим не как обычно – в пятницу, а в субботу.

Итак, время вспомнить самое важное за эту неделю.

В Олехновичах Молодечненского района усыпляют бродячих собак и кошек

В поселке продолжается карантин из-за бешеной лисы. В понедельник туда выезжали представители «Коммунальника», чтобы усыпить бродячих животных.

Бездомных собак и кошек усыпляют, после этого трупы проверяют на наличие различных инфекций и утилизируют. Местным жителям, которые переживают за судьбы бродячих животных, паниковать не стоит. После 10 октября случаев появления в Олехновичах диких животных не зарегистрировано. Так что, если их не будет и впредь, карантин обещают снять 10 ноября.

В Вилейском районе инвалиды ездят в магазин по встречке

Для жителей Ильи в Вилейском районе любое путешествие по агрогородку превращается в экстремальную прогулку. Колясочники страдают из-за невозможности нормально передвигаться по улицам и попасть в магазин без посторонней помощи. Взять штурмом высокий бордюр инвалиды не могут, тротуара тоже нет – вот и ездят в основном по встречке автодороги.

В надежде на появление асфальта, по которому можно будет проехать без риска для жизни, а также пандусов, ведущих в магазин и больницу, жители агрогородка обратились к журналистам.

Звуковой пешеходный переход работает в Сморгони

В Сморгонь пришло настоящее технологическое чудо. В городе появилась уникальная система дорожного оповещения, аналогов которой нет ни в одной стране – звуковой пешеходный переход. «Зебра», оборудованная столбиками со светодиодными огоньками, встречает участников дорожного движения и звуковым предостережением: "Внимание…".

Тестирование пилотного варианта системы уже дало свои первые результаты, отмечают в сморгонской ГАИ. И водители, и пешеходы становятся более внимательными.

Погода

Больше всех на этой неделе нас порадовали синоптики. На предстоящих длинных выходных они пообещали по-осеннему теплую погоду, но с небольшими дождями и слабым туманом.

Kraj.by 



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.