Опубликовано: 23 октября 2021, 20:34
2413

Почему жители Вилейского района задыхаются от невыносимого запаха

На прямую линию к председателю Минского областного Совета депутатов обратилась Валентина Владимировна из деревни Рыбчанка Вилейского района.

По словам женщины, не так давно в их населенном пункте поселился фермер, который держит восемь коров, пишет Mlyn.by. Вот только надлежащий уход за ними обеспечить не может.

– Не знаю, как он заботится или не заботится об этих коровах, но вонь от навоза по всей деревне стоит такая, что невозможно на улицу выйти. Я понимаю: это органическое удобрение, но ведь нам какой дискомфорт. Навоз он складирует у себя на огороде: воняет невозможно. Наш населенный пункт совсем небольшой, всего пару домов, и от деятельности этого фермера страдают все жители.

По словам Валентины Владимировны, со своей проблемой жители Рыбчанки обращались в Вилейский райисполком, где им ответили, что сильный запах от органического удобрения это нормально.

– Сказали, что ничего критичного в этом нет. Мол, терпите. А как нам жить? Тем более, что у нас водоохранная зона: кто знает, какие отходы фермер сливает в речку? Приезжали и с Вилейской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, но толку тоже никакого.

Наталья Якубицкая заверила, что данный вопрос будет переадресован комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также областному центру гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Контроль над ситуацией возьмет председатель Вилейского районного Совета депутатов Елена Чеботарь.

Галина НАРКЕВИЧ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.