Опубликовано: 10 февраля 2022, 20:51
1620

«Пенсионеры уносили сразу по пять кочанов». Как мы искали в Вилейке дешевую капусту

Разбирались, почему несмотря на сдерживание цен, капуста в магазинах все равно дорогая – цена превышает установленный «потолок».

С 26 января власти установили «потолок» оптовых и розничных цен на белорусскую капусту. До мая максимальная цена на картошку, свеклу, морковь, лук, яблоки и белокочанную свежую капусту не может превышать 1,68 рубля. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

В правительстве отмечали, что такие подходы обусловлены защитой внутреннего рынка от роста цен и необходимостью приоритетной поставки отечественной плодоовощной продукции в торговую сеть.

Однако читатели сообщают, что капуста в некоторых магазинах стоит больше 3 рублей. Кочан в два килограмма «тянет» на 6 рублей – непривычная цена, делятся впечатлениями белорусы.

«Хотела включить в доставку капусту, но по цене 2,99 за кило – задумалась. Это что получается, что за капусту заплачу 7 рублей 40 копеек?» – возмущается читательница.

В магазинах Вилейки – «капустный бум»

На прилавках Вилейки дешевую капусту надо поискать. В одном из сетевиков 8 февраля капусты вообще не было. Продавцы рассказали, что овощ размели, а «пенсионеры уносили сразу по пять кочанов». Разбирают дешевую, подороже в продаже есть.

В северной части города мы находим капусту по 1,68 рубля.

– 1,68 рубля за килограмм стоит поздняя капуста. Это социально значимый товар. Дороже «потолка» быть не должно. Нас контролируют, – рассказали нам в магазине. – А вот ранняя может стоить дороже. У нас тоже была капуста по 3 рубля, но это ранняя.

Оказывается, цены сдерживают только на капусту белокочанную позднюю. Иная капуста «имеет право» стоить дороже.

Как отличить один сорт от другого, чтобы понять: не переплачиваю ли я? Продавцы советуют нам научиться различать кочаны: «ранний – мягкий и полегче, поздний – плотный и тяжелый». 

Какая на прилавке капуста и откуда, можно прочитать на ценниках. В некоторых магазинах утонили, что информацию берут с накладных, с которыми приходит товар: если в графе значится «капуста свежая», в ценнике указывают то же самое. 

Получается, что выбор дешевой капусты у покупателя сужается. Но это еще не все.

Белорусская – социальная, узбекская – нет

Двигаемся дальше – ближе к центру. В магазине находим капусту тоже по 1,68 рубля. Капуста – белорусская. Рядом лежит импортная и уже по 3,53 рубля. Выясняем, почему эта дороже. В магазине уточняют: потому что узбекская.

Оказывается, на импортный овощ ограничение цены не распространяется, а это значит, что капуста, поставленная из-за рубежа, может стоить больше установленного «потолка» в 1,68 рубля. Вот почему цена капусты из доставки, которую читательница решила не брать, стоила 2,99 – капуста-то российская.

Сирота при живых родителях

На рынке капуста есть только в одной торговой точке. Цена за килограмм – 2,30 рубля. Капуста приехала из Германии.

Предприниматели пока от капусты отказались. Уточняют, что закупочная цена на прошлой неделе равнялась 1,90 рубля. А так как урожай капусты в 2021 году не задался, фермерам ниже себестоимости продавать капусту невыгодно. При такой отпускной цене продавать овощ по 1,68 рубля невыгодно и предпринимателям.

Со слов продавцов, ранняя белорусская капуста появится не раньше мая, в межсезонье же дефицит обычно замещает импортная продукция. Но на нее ценовой «потолок» не распространяется. Нам рассказывают, что импортную можно продавать «и подороже». А вот белорусские фермеры, выходит, «работают в минус: растили капусту, чтобы заработать, а получится ли?».

«Какая поздняя, нет капусты, не продается!»

Если фермер захочет продать капусту, например, в Россию, так просто заработать на овоще не получится. 

Как сообщала БЕЛТА, производителям разрешат вывозить капусту, лук и яблоки вне зависимости от страны происхождения только по разовым лицензиям. Их будет выдавать Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь по согласованию с облисполкомами.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов объяснял: в соседних странах растут цены на эти продукты, и белорусские производители в желании «заработать больше» могут бесконтрольно вывозить продукцию за рубеж. Выходит, «где родился – там и пригодился».

Мы позвонили в одно из хозяйств Вилейского района, где занимаются растениеводством. Спросили, по чем капуста, попросили продать.

– А вам сколько? Осталось где-то полсетки, – уточнили нам.

– А сколько стоит?

 – По 2 рубля килограмм.

– А как же «потолок» в 1,68 рубля?  

– Какие 1,68 рубля? В магазинах по 2,99, – отвечают нам.

– Так это импортная и ранняя, а у вас – белорусская и поздняя.

– Какая поздняя! Нет у нас капусты, не продается, – ответили нам и положили трубку.

Анастасия БОЙКОВА
Фотографии автора



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.