Опубликовано: 27 сентября 2022, 09:46
7127

«Оценки ни разу не завысила». Династия: сыновья работают директорами школ, а мама преподавала в Вилейском районе

Валентина Дубаневич почти полвека проработала учителем. Двое из ее сыновей – тоже учителя. Перед пенсией мама преподавала в школе, где директором работал ее старший сын Андрей. Младший – тоже директор школы, но практикующий: преподает математику.

О семье Дубаневич рассказывает Mlyn.by.

О будущем муже: «Я преподавала у него физику и математику»

Валентина Григорьевна Дубаневич пришла работать в школу в 1973 году – почти полвека назад. Закончила педагогический институт в Минске и вернулась на малую родину, в Вилейский район, преподавать математику в Волколатской базовой школе. Она и не знала, что, переступив порог учебного заведения, найдет там и любимую работу, и любимого человека.

– Когда я приехала работать, в школе как раз шел ремонт. Учителя-мужчины чинили крышу, а старшеклассники им помогали. Среди них оказался и мой будущий муж. Я преподавала у него физику и математику, – рассказывает учительница.

После окончания школы Марьян Дубаневич три года ухаживал за своей бывшей учительницей и будущей женой.

 – С самого начала было понятно, что это человек добрый, надежный, трудолюбивый, – отмечает Валентина Дубаневич. – А когда поженились, мы уже хорошо знали друг друга.

Один за другим в семье появились трое сыновей. Мама учила их в школе, приучала к труду и аккуратности дома, а отец воспитывал в них настоящих хозяев.

– Ни будущему мужу, ни потом уже нашим детям оценки ни разу не завысила, – вспоминает Валентина Григорьевна, – скорее наоборот, дети обижались, что я к ним излишне строга.

После закрытия школы в Волколатке Валентина Григорьевна перешла на работу в деревню Язни. Когда же закрыли учреждение образования и там, стала работать в Кривичском специальном лечебно-воспитательном профессионально-техническом училище закрытого типа.

– Дети они везде дети, и всюду есть место и строгости и лояльному отношению, – говорит учительница. – Надо понимать, что в Кривичах воспитываются в основном дети обделенные: сироты, ребята из неполных семей – где-то недолюбленные, те, на кого махнули рукой, кому не уделили должного внимания. Ведь это же дети со всеми их качествами: податливые, увлекающиеся, ищущие сильную личность, за которой можно было бы идти. Поэтому свои проступки многие совершили необдуманно. Им просто в большей степени необходимо внимание и неравнодушие.

Уже будучи на пенсии, Валентина Дубаневич 15 лет продолжала работать, ей только в этом году довелось уйти на заслуженный отдых.

– И еще бы с удовольствием поработала, – делится учитель, – да педагогических часов всем не хватило. Но в целом я очень довольна, что столько лет довелось провести среди детей и молодежи.

Мама работала под руководством сына

Двое из троих сыновей Валентины Григорьевны и Марьяна Тадеушевича – Андрей и Денис – пошли по стопам матери, выбрав педагогическое поприще, средний сын Дмитрий пошел по стопам отца.

Андрей – директор Кривичской школы.

– Мне еще с начальных классов очень нравилась история, – рассказывает Андрей Дубаневич. – Так уж вышло, что в семье все «технари», а я оказался гуманитарием. Правда, и сам сначала пробовал технический вуз, решив стать менеджером-строителем, но все-таки поменял направление и пошел по стопам мамы в педагогический университет. Сначала работал в деревне Язни Вилейского района, а в 1998 году пришел работать в Кривичи, когда здесь еще была школа для детей с особенностями психофизического развития.

В Кривичской школе учатся ребята из всех уголков республики, большинство из них состоят на учете у нарколога. Это дети, о которых в обычной школе принято говорить «трудные».

– У большинства из них очень сложные отношения с родителями, и мы видим свою задачу в том, чтобы их наладить.  Это важно. Это семья, это любовь, это поддержка. Человек, который вырос в нормальной крепкой семье, эту необходимость понимает и ощущает.  Наши дети добрые, и по большому счету нет никакой разницы между учениками обычной школы и нашими.  У нас учатся ребята 16-17 лет. Им, как и всем, свойствен юношеский максимализм, который требует героизма. И когда некому эту потребность направить в нужное русло, дети попадают в негативные ситуации. Родители должного внимания не уделяют, а хочется бравады, показать свою независимость, отсюда и увлечение алкоголем, и неадекватное поведение.

Директор школы рассказывает о том, то они идут в армию, что их берут и в ВДВ, и в погранвойска – туда, где важны выдержка и особая ответственность:

– Вот совсем недавно навещали нас двое бывших воспитанников – минчане. Все у ребят складывается нормально. Один из парней приезжал в составе волонтерского отряда.  Воспитывался у нас, понял, как может помочь, и сейчас участвует в реализации проектов по социализации. Ребят, которые впоследствии идут по наклонной, мало.  Обычно они возвращаются к нормальной жизни. Если один человек из выпуска попадает в исправительное учреждение, для нас это трагедия.

Здесь учатся ребята 16-17 лет, проводят здесь от года до полутора лет: в разное время их было разное количество: от 25 до 97. Помимо продолжения среднего образования, они приобретают и рабочую специальность.

– Растим из них штукатуров, маляров, техников по ремонту автомобилей, – говорит директор.

Андрей Дубаневич рассказывает, что порой приходится бежать на работу и ночью, и решать «вопросы с социализацией», помогать делать и оформлять документы. Он на связи 24 часа в сутки, особенно, когда речь идет о сиротах.

В последние годы Валентина Дубаневич работала под руководством своего сына. И если раньше мама не делала разницы между своими детьми и другими учениками, то здесь сын одинаково относится и к ней и к другим коллегам.

– Дома мама, а на работе только Валентина Григорьевна, и никаких бонусов в расписании. А другого отношения она бы и не позволила. Для нее всегда были и остаются в приоритете строгость, честность и справедливость, – говорит сын.

Младший сын – директор-математик

Средний сын Валентины Дубаневич, Дмитрий, пошел по стопам отца, занимается ремонтов машин. А вот младший Денис тоже стал учителем. Он, как и мама, преподает математику. Как рассказала Валентина Григорьевна, «еще маленьким ходил с ней на уроки, высиживал академические часы на последней парте».

Денис Дубаневич работает директором Смолевичской гимназии. Только вот нетипичным. Оставил за собой любимый профильный предмет, сам готовит ребят к олимпиадам, занимается со школьниками на повышенном уровне, сам возит группы одаренных мальчиков и девочек на математические соревнования.

– Любой ребенок без психофизических особенностей может знать математику на 8.  Все зависит от самоорганизации, контроля со стороны и родителей, и учителя, и работы на уроке. По-настоящему заслужить восьмерку, по моему убеждению, могут даже «чистые филологи», – говорит Денис.

С талантливых в математике ребят здесь спрашивают строже, с чем остальных. Но зато и результат хороший: ребята поступают на престижные специальности, хорошо устраиваются в жизни.

Супруга Дениса Дарья тоже педагог. Преподавала белорусский язык и литературу, работала завучем, а сейчас заведует районным учебно-педагогическим кабинетом. В семье – двое мальчишек. Нынешний девятиклассник Захар в позапрошлом году занял четвертое место в интеллектуальной викторине «Я знаю», он настоящий знаток географии. А третьеклассник Игнат пока идет по стопам бабушки и папы: очень любит математику.

 – Ему читать сложнее, чем решать, – смеется отец.

У Андрея Дубаревича тоже двое сыновей. Один служит в МЧС, другой в милиции. Есть у Валентины Григорьевны уже и маленький правнук Роман. А средней Дмитрий подарил семье единственную девочку Полину – любимицу деда.

В этой семье дважды празднуют Пасху и Рождество, так как сама Валентина Григорьевна православная, а вот Марьян Тадеушевич католик. Поэтому поводов собраться вместе здесь немало. Но у каждого сына свои семьи, и приходится посещать родственников по очереди.

Но есть один праздник, на который семья старается собраться в полном составе – это День учителя. Все собираются в доме у бабушки, в тесном кругу за большим заботливо накрытым столом, с цветами и подарками. Кстати, приходят и соседи. Ведь Валентина Григорьевна приложила руку и сердце к воспитанию троих поколений этой семьи.

Анна ГАЛКОВСКАЯ
Фотографии с сайта
mlyn.by



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.
В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.