Опубликовано: 04 июля 2022, 15:03
2087

«Нет, не знаем, что за группа». Как Вилейка отпраздновала День города

Для Вилейки 2 июля 1944 года – дата особенная: в этот день после трех лет оккупации город освободили. С тех пор прошло почти 80 лет, но отдельный праздник – День города – появился относительно недавно. Посмотрели, что было в этот раз.

Прошлые годы 2 июля в Вилейке возле дерева Дружбы встречали гостей из городов-побратимов и открывали новые объекты. В 2015 году, например, игровую площадку в парке, в 2017-м в нем же – скульптуру Матери.

В этом году на День города организовали крестных ход из трех храмов, а в городском парке спели артисты. Здесь же в тени деревьев «вырос» город мастеров, правда, посетителей было не так много, как хотелось умельцам. То ли потому что жара, то ли суббота.

– Дышать невозможно, люди возле воды лежат, им не до праздника, – переговаривались умельцы.

Напротив мастеров развлекалась молодежь. На игровых площадках можно было собрать гигантский пазл, написать письмо ветерану и погонять мяч в аэрофутболе.

Вечером в двух микрорайонах Вилейки появились артисты. Традиции – петь где-то на улице поближе к домам, чтобы народу не кататься в центр – столько же, сколько и самому празднику.

Сначала на сцене в поселке Космонавтов развлекали народ солисты, а потом –бабушки своей театрализацией о сборах на дискотеку.

Для молодежи организовали в городском парке отдельную программу. Безудержное веселье на танцплощадке продолжалось много лет, пока ее не переоборудовали в скейт-парк. Поэтому дискотеке на улице молодежь рада – ее много.

Девушки и парни под басы «заморского» рэпера дефилируют на танцполе и останавливаются возле стен, и вдруг – хит про красивую жизнь. И пошло оживление.

Хиты «Руки вверх» и «Короля и шута» заставляют заглянуть на танцпол тех, кто уже «давно не молодежь». Два товарища выписывают руками в воздухе буквы алфавита, постукивая ногами. Рядом, не понимая, как управиться с ритмом хита двухтысячных «Чужие губы тебя ласкают», засмущались школьницы.

– Нет, не знаем, что за группа, – улыбаются девушки.

 Танцы над Вилией не прекращались до 1.00.

День города. Освобождение

25 июня 1941 года через три дня после начала войны нацисты полностью заняли территорию Вилейщины. Продолжалась оккупация долгих три года. До лета 1944 года в районе Вилейки было сконцентрировано больше 10 тысяч немецких солдат и офицеров. Операцию по освобождению Вилейки поручили герою СССР Ази Асланову. Главной тактикой в операции по освобождению стали стремительность и неожиданность атаки. Когда утром 1 июля после залпа «катюш» штурмовые отряды двинули в город, завязав уличные бои, в немецком гарнизоне началась паника.

Одним из первых в город ворвался бронетранспортер разведки. Одновременно в сторону вокзала направились шли две стрелковые роты. До наступления ночи Вилейка была полностью очищена от нацистов, захваченной оставалась лишь железнодорожная станция. Днем 2 июля поступил приказ до конца дня освободить город. Так и случилось – вечером 2 июля 1944 года по радио передали приказ Верховного главнокомандующего армией 3-го Белорусского фронта о том, что Вилейку освободили.

Марина ЛЕБЕДЕВА
Фотографии автора



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.