Опубликовано: 26 апреля 2022, 19:02
2038

«Не автомобиль, а песня». Черная ретро-«Волга», на которой любил ездить Владимир Высоцкий, колесит по дорогам Воложина

Эту «Волгу» невозможно не заметить на дороге: «лаковые» бока, амбициозный красный салон и знаменитый олень на «носу», сияющий не хуже алмаза. Машине 57 лет, но она, как ухоженная женщина, – выглядит гораздо моложе.

Мы связались с хозяином авто и узнали, сколько усилий потребовалось, чтобы привести «Волгу» в состояние «как с конвейера, только лучше».

Игорь Стаселович живет в Воложине, ему 32 года. Автолюбитель рассказывает, что ГАЗ 21 «Волга» 1965 года выпуска, он купил у своего двоюродного дедушки, который жил в деревне Вишнево Воложинского района. На тот момент Игорю было 18 лет.

– Дедушка сразу даже не хотел его продавать, но позже согласился, – рассказывает Игорь. – Он купил автомобиль «ГАЗ 21» новым, с завода, и в свое время был первым парнем на деревне.

Игорю нравились старые ретро автомобили. Самой крутой машиной на тот момент считалась «Чайка», но на ее покупку у парня не было денег, поэтому выбор пал на «Волгу». «Хотелось, чтобы такой ретро автомобиль был только у меня, покупал для своего удовольствия», – поясняет свой выбор Игорь.

– Автомобиль после покупки у дедушки выглядел, как самая страшная машина, которую можно купить за 100 долларов, – вспоминает собеседник.

Новому владельцу «Волга» обошлась примерно в 300 долларов. Машина была полностью ржавой, с дырками в кузове. Одна дверь не открывалась вообще, а другие «просто так болтались».

Для восстановления авто Игорь приобрел еще два схожих автомобиля, чтобы в итоге собрать один.  Затем, изо дня в день, даже по выходным, в течении трех лет вместе с отцом Игорь реставрировал автомобиль. «ГАЗ 21» разобрали по запчастям и начали собирать с ноля. Запасные части искали и заказывали «где только можно». Коробка передач была в хорошем состоянии, а мотор перебрали.

Салон автомобиля шили на заказ из кожи в минском салоне.

– Цвет салона выбрали красным, более ярким, чем были в оригинальных вариантах. Оригинальные цвета – «белая ночь», «зеленый кузнечик» или черный смотрелись бы в современном мире грустно, – поясняет Игорь.

На реставрацию автомобиля у Игоря ушло около 10 000 долларов. Одним из самых дорогих элементов ГАЗ 21 был олень на капоте.

– Новоделы на такие красивые выходят, как оригинал. Поэтому олень стоит 300 долларов и найти его трудно. Лучше не пытаться снять или украсть с капота, это практически невозможно, только если ноги ему сломать, – говорит Игорь.

Одна треть денег ушла на салон, дорогие были еще и колеса. В «Волге» мужчина установил хорошую автомобильную акустику.

В свое время на похожем автомобиле ездил поэт и исполнитель бардовской песни Владимир Высоцкий. Выходит, что это «не автомобиль, а песня». Воложинская «Волга» тоже близка к артистическим кругам. Игорь рассказывает, что его автомобиль снимался в кино, в сериале «Экспроприатор» и других фильмах.

В планах у Игоря еще один проект по реставрации. На этот раз – мотоцикл «Урал Турист».

– Он выйдет как новый, будто из завода, – обещает собеседник.

Рассказываем об автомобилях, водителях и необычных транспортных средствах в проекте Kraj.by «Я еду».

Михаил МАРЖЕВСКИЙ
Фотографии с сайта
av.by



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.