Опубликовано: 22 марта 2019, 12:55
61

Многодетную мать в Сморгони переселят из общежития с ужасными условиями в квартиру. Она просила об этом несколько лет

Вдова, мать пятерых детей Людмила Овсяник с 2011 года безрезультатно пыталась добиться получения собственного жилья. Наконец, ее проблема решилась.

На днях в Сморгонь наведалось начальство из области и вопрос, который местные власти не могли решить восемь лет (потому что не позволял закон), разрешился за несколько часов. Многодетной матери предложили переехать в 2-комнатную квартиру, где она сможет проживать, пока не въедет в уже собственное жилье. Людмиле также пообещали списать всю пеню за «коммуналку» и выделить на ремонт новой квартиры 5 тысяч рублей, сообщает gazetaby.com.

Людмила Овсяник

Изображение 1

– Мне вчера позвонили из райисполкома и сказали срочно прийти, потому что приехало областное начальство разбираться с моим вопросом, – рассказывает Людмила. – Когда я вошла в кабинет, там заседала комиссия, человек 30. Пригласили всех – от социальных служб до милиции. В результате мне предложили три варианта.

От коттеджа, за аренду которого надо платить 400 рублей в месяц, женщина сразу отказалась – «откуда такие деньги?», как и от арендной квартиры в доме, который еще только строится. Компромиссом стала двухкомнатная квартира в уже готовом доме.

– Это квартира временная, – объясняет Людмила. – Я смогу в ней жить, пока не решу проблему с домом и не получу уже свое жилье.

Камнем преткновения для выделения многодетной матери жилья является имеющийся у нее в собственности дом в одном из колхозов Ошмянского района. Строение в деревне, где нет ни школы, ни сада, не пригодно для проживания с детьми. Но чтобы избавиться от этой собственности, Людмиле сначала необходимо выплатить тысячу долларов кредита, и только по истечении трех лет после продажи она, как многодетная, по закону имеет право претендовать на квартиру от государства.

Сейчас же Людмила проживает в общежитии. Условия, в которых обитает семья, ужасны. Черви прямо под линолеумом, щели в окнах, отсутствие света в некоторых помещениях, сырость и холод... При этом Людмиле насчитывают ежемесячно квартплату в 230 рублей. Платить такие деньги матери, которая одна растит пятерых детей, не под силу.

– Мне пообещали, что в новой квартире, которую мне выделяют сейчас, «коммуналка» будет подъемной. Для меня это важно. Ведь что толку в квартире, если я снова не смогу платить за нее и снова попаду в то же долговое болото? – объясняет Людмила.

Женщину заверили, что уже 10 апреля она сможет переехать в новую квартиру.

– Сразу после собрания начальство из облисполкома отправилось ко мне в общежитие, чтобы собственными глазами увидеть условия, в которых живет наша семья, – рассказывает Людмила. – Они были поражены. Спросили, не нужна ли мне еще какая-то мебель? Я сказала, что мечтаю о стиральной машине, потому что очень тяжело обстирывать детей вручную.



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.