Опубликовано: 14 августа 2017, 12:01
45

«Комфортно, безопасно и без ям». В Вилейке 12 августа торжественно открыли километровую велодорожку (фото)

В этот же день в честь события состоялся велоквест «Вилейские лабиринты – 2». Победили «Метеорологи».

Километровая велодорожка вдоль берега Вилии в Нижнем парке появилась в городе в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН. Инициатива общественного объединения «ЗОВиК» называется «Велодвижение – забота о себе и окружающих».

Велодорожку открыли в Вилейке торжественно с перерезанием зеленой ленты, символизирующей зеленый свет в реализации новых идей

Изображение 4

– В прошлом году мы открывали скейт-парк, а сегодня – очередной спортивный объект – велодорожку. Это говорит о том, что вилейчане занимают активную жизненную позицию и стремятся к здоровому образу жизни, а Вилейка в международном проекте первой в области вступила в проект «Здоровый город», – сказала на открытии велодорожки заместитель председателя Вилейского райисполкома Светлана Деруго.

Светлана Деруго

Изображение 6

Как отметила региональный координатор проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» по Минской области Ирина Пашкун, Вилейский район – один из 30 участников этого проекта.

Ирина Пашкун

Изображение 5

– В Вилейском районе живут активные люди, которые готовы помогать себе сами и делать жизнь лучше. Их объединяет ОО «ЗОВиК», которое в прошлом году выиграло финансирование ЕС на строительство скейт-парка и организацию первого фестиваля молодежных субкультур «Энергия молодости», в этом – на строительство велодорожки и зоны отдыха для детей.

В рамках проекта возле велодорожки в Нижнем парке обустроили детскую площадку

Изображение 1

В честь открытия велодорожки в городе состоялся велоквест «Вилейские лабиринты – 2» с участием команд «Метеорологи» и «Фиксики».

«Фиксики»

Изображение 8

«Метеорологи»

Изображение 3

– Велодорожку уже обкатали, по-моему, отличная, давно пора было такую сделать. Комфортно, безопасно и без ям! – сказала перед стартом участница второй команды в велосипедной игре Ксения Ключко. – Для активной молодежи в городе появилось новое место, где можно провести время с пользой, покататься на свежем воздухе и побыть с природой наедине.

Изображение 7

Победителем велоквеста стала команда «Метеорологи». Все испытания велолюбители прошли за 30 минут, отгадав кодовое слово «водосброс».

– Задания были интересные, но несложные, поэтому на финише мы были уже спустя полчаса, – подытожил представитель команды Кузьма Синоптик. – В целом все прошло неплохо!

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.