Опубликовано: 21 июня 2022, 15:40
3677

«Из-за ливней весь двор в мазуте». Молодечненцам дождь принес во двор грязную воду и «плавание» по затопленным улицам

Летний дождь принес в Молодечно не только прохладу, но и проблемы. Собрали воедино фото-истории молодечненцев, которые рассказывают, как дождь затопил улицы города.

«Какой там порядок, если у меня дети на улицу выйти не могут?»

В районе Лесных на улице Полевой живет Гелена Протасевич. Ее участок летний дождь буквально затопил. По ее словам, такое происходит на участке регулярно и длится уже третий год.

Рядом с домом, у забора участка, есть ливневая канализация. Гелена считает, что как только вода в ней скапливается – весь двор заливает.

– Вы себе представляете, третий год из-за ливней весь двор в мазуте! Если бы эта ливневая канава была в порядке и не забивалась травой, все было бы нормально. Трава рядом растет высокая, когда скашивают, то постоянно канава забивается. Я уже звонила 115, но они дают один и тот же ответ – «все в рабочем состоянии». Какой там порядок, если у меня дети на улицу выйти не могут?

Хозяйка рассказала, что в мазуте – весь огород, двор, затоплены сарай и баня, детская площадка с батутом и горкой, гараж и ковер в бане.

– Вы представляете себе, как это все потом перемывать с водой приходится вручную, а это материальный ущерб и дополнительные расходы, – возмущается женщина. – Звонила в Миноблисполком, там посоветовали обратиться в наш местный ЖРЭУ. Буду писать письмо, так как надо обращаться в письменном виде. Также рекомендовали попробовать дозвониться на «горячую линию», которая только по субботам работает.

Гелена звонила в МЧС. Сотрудники откачали воду с участка.

«Каждый раз плавание»

О летних ливнях и потопах молодечненцы уже не первый раз делают публикации в соцсетях.

Виктор Чирица в своих социальных сетях публикует фотографии, сделанные в домах на улице Великий Гостинец.

В группе ВКонтакте «Типичное Молодечно» люди выкладывают фото и видео последствий дождя.

Пользователь «ВКонтакте» под ником Серега Маркелов комментирует: «Это пожизненно: каждый раз такой дождь, каждый раз плавание».

Также в группе размещены фотографии «потопа»: их делают как водители, так и пешеходы.

Анна АЛЕКСЕЕВСКАЯ

Фотографии предоставлены героями публикации, из группы ВКонтакте «Типичное Молодечно, из социальных сетей пользователей



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.