Опубликовано: 04 апреля 2013, 15:27
25

Игра «Заповедные места Беларуси» в Молодечно завершилась победой «Спрытнага лекара» (ФОТО)

Интеллектуальная игра между командами Молодечненского государственного медицинского колледжа «Спрытны лекар» и Молодечненского государственного музыкального колледжа им. М.-К. Огинского «Голубая рапсодия» состоялась 2 апреля.

Край.бай анонсировал данное мероприятие, которое проходило в рамках Года экокультуры и охраны окружающей среды в малом зале музыкального колледжа. Подготовка участников к игре длилась больше месяца.

Ведущими игры были сотрудники Центральной районной библиотеки им. М. Богдановича Людмила Пасюк и Ирина Баранова. Судей в составе исполняющего обязанности начальника отдела по делам молодежи Молодечненского райисполкома Артема Фролова и второго секретаря Молодечненского районного комитета БРСМ Григория Хороша возглавила заместитель директора Центральной библиотечной системы Галина Адамович.

Игра началась с жеребьевки. Первый тур оценивался по 10-балльной системе, в остальных турах за один правильный ответ присуждался один балл. Команды разыграли пять туров. В «Домашнем задании» участники игры представили свою команду. Их усилия жюри оценило равным количеством баллов – 30:30.

Изображение 1

Изображение 5

В «Разминке» соревновались капитаны команд. Каждый из них без подготовки должен был ответить на серию вопросов об истории, культуре, природе Беларуси. Тур завершился счетом 6:5 в пользу капитана «Голубой рапсодии».

Третий тур игры был посвящен заповедникам Беларуси. Командам предлагалось за минуту ответить на вопросы из конвертов, которые выбирались с помощью вращения барабана.

Изображение 2

Четвертый тур «Семь чудес Беларуси» был посвящен памятникам культуры, литературы, природы, архитектуры Беларуси. В результате розыгрыша семи вопросов жюри зафиксировало ничью – 3:3. Вопрос о заповеднике летучих мышей «Барбастелла» оказался не по силам ни одной из команд.

Семь вопросов пятого тура были посвящены памятникам природы Молодечненского района. Жюри и ведущие обратили внимание на то, что удача в последних двух турах была на стороне команды «Спрытны лекар».

В музыкальных паузах выступили учащиеся музыкального колледжа Ольга Шалуто и Дарья Савицкая.

Изображение 3

Изображение 4

В заключение члены жюри подвели итоги интеллектуальной игры и поделились своими впечатлениями. Галина Адамович: «Понравились обе команды. Хорошо играли, молодцы. Более легкие вопросы достались «Спрытнаму лекару». Но игра есть игра – победа за ними». Артем Фролов: «Хотелось бы поблагодарить команды за игру. Игра показала, что таланты у нас есть».

Тренеры команд также поделились с залом эмоциями. Мария Солодкова: «Хорошо играли, спасибо. На вас интересно было смотреть, удивляться». Татьяна Абрамович: «На самом деле мы не проиграли, а уступили гостям место. Приходите к нам еще, мы будем рады вас видеть».

О своих впечатлениях от игры корреспонденту Края также рассказали ее участники. Валентина Дрозд, «Спрытны лекар»: «Готовились к игре параллельно с учебой, было трудно. А играть было несложно. Мы пришли за победой и победили». Ульяна Хило, «Голубая рапсодия»: «Участвовать в викторине было несложно, просто вопросы такие попались. Возможно, слабо подготовились».

Каждая команда получила дипломы Центральной районной библиотеки им. М. Богдановича, каждому участнику достались памятные призы от отдела по делам молодежи Молодечненского райисполкома. Памятные подарки от отдела по делам молодежи райисполкома получили также и тренеры команд.

Ольга НЕВЗОРОВА
Фото Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.